LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.10.2024, 01:07

Подать иск против мэра

Вопрос №24223956 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 01:07
1) Можно ли подавать иск в суд против мэра города Москвы? 2) Можно ли подавать иск в суд против мэра Москвы в отношении противозаконного (не обоснованного с точки зрения законодательства) Распоряжения Правительства Москвы, за подписью мэра города Москвы, о признании аварийным дома, который аварийным не является. Данное Распоряжение используется в судах для принудительного выселения жильцов. 3) Что можно требовать в суде: а) обязать мэра отменить Распоряжение; б) в отношении ущерба - 6 лет коллективных и индивидуальных судов - что можно просить возместить и дополнительно получить (многие жильцы уехали, многих третировали запугиваниями из разных служб и инстанций, отключениеем отоплением и газа, выставлением на мороз 31 января, бесконечные суды, оплаты адвокатов, нервы... и т.д. - более 1000 разных документов, свидетельств, доказательств, влкючая депутатские и прокурорские запросы)? в) что ещё? 4) В какой суд подавать иск - районный, городской; по какому законодательству - гражданское, административное, арбитражное, уголовное...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, подать такой административный иск по КАС РФ можно, обычно в таких случаях заявляются требования о признании незаконным того или иного распоряжения, но просто осмысленность этого под вопросом - скорее всего перед тем как вынести распоряжение дом как минимум осматривался комиссионно и был сделан вывод о его аварийности.

То, что Вам не нравится это переселение - само по себе не основание признать распоряжение незаконным.

Думаю, велики шансы на то, что по результатам рассмотрения такого административного иска суд Вам откажет в его удовлетворении.

Кроме того, общий срок обращения в суд по КАС РФ - три месяца с дня когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав незаконным по Вашему мнению распоряжением. Судя по вопросу, он у Вас пропущен

17.10.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я перечислила кучу информации, чтобы не начинать с нуля. Не было никакой комиссии, это подразумвается в моём ответе. Посмотрите мой предыдущий вопрос, там куча информации о деле, чтобы не повторяться.

То, что решает не закон, а власть, понятно, но нельзя же просто ждать, когда прикажут за верёвкой с мылом идти, надо же сопротивляться. Что просить в иске, кроме отмены Распоряжения, которое администрация Города официально не выдаёт, "так как оно для службного пользования", а на копии, которую удалось раздобыть, напечатана фамилия мэра, стоит печать администрации, а подписи нет? На запрос подписывал ли мэр Распоряжение не отвечают, а суд "верит" ДГИ бездоказательно и вышвыривает всех на улицу через приставов до аппеляций и кассаций.

17.10.2024, 09:05

В принципе интересует, признается ли мэр, что он подписывал это распоряжение или нет. Если не призается, то все суды можно пересматривать по вновь открывшимя, а если признается, то должен объяснить свои противоправные действия. Какой путь?

17.10.2024, 09:13

Разработка правовой позиции возможна только платно.

Более подробно написал Вам в личные сообщения

17.10.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы оспариваете действия мэра, вам следует направить иск в районный суд, имеющий юрисдикцию по данному делу.

- Если дело касается только нормотворческой деятельности мэра, ваш иск может быть подан в административный суд (например, если в городском суде нет специализированной первой инстанции по административным делам).

17.10.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Так что я оспариваю действия мэра или нормотворческой деятельности мэра или и то, и другое? Я описала ситуацию в вопросе.

17.10.2024, 01:11

Это круто! Против мэра! Это смело! Только денег на адвоката не хватит...

17.10.2024, 01:53

Подкините?

17.10.2024, 09:08

Можно подать иск об отмене правового акта к администрации города, если она его приняла, ни к мэру и потребовать отмены распоряжения полностью или в части вашего дома. Иск подается в районный суд по КАС РФ

17.10.2024, 08:35

Администрация - это никто, бесполезно. Посмотрите мой предыдущий вопрос, там куча информации о деле, чтобы не повторяться.

То, что решает не закон, а власть, понятно, но нельзя же просто ждать, когда прикажут за верёвкой с мылом идти, надо же сопротивляться. Что просить в иске, кроме отмены Распоряжения, которое администрация Города официально не выдаёт, "так как оно для службного пользования", а на копии, которую удалось раздобыть, напечатана фамилия мэра, стоит печать администрации, а подписи нет? На запрос подписывал ли мэр Распоряжение не отвечают, а суд "верит" ДГИ бездоказательно и вышвыривает всех на улицу через приставов до аппеляций и кассаций.

17.10.2024, 09:07

Распоряжение администрация Города официально не выдаёт, "так как оно для службного пользования", а на копии, которую удалось раздобыть, напечатана фамилия мэра, стоит печать администрации, а подписи нет. На запрос подписывал ли мэр Распоряжение не отвечают, а суд "верит" ДГИ бездоказательно и вышвыривает всех на улицу через приставов до аппеляций и кассаций.

В принципе интересует, признается ли мэр, что он подписывал это распоряжение или нет. Если не призается, то все суды можно пересматривать по вновь открывшимя, а если признается, то должен объяснить свои противоправные действия. Какой путь?

17.10.2024, 09:15

Здравствуйте.

СМ

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

17.10.2024, 09:16

Я перечислила кучу информации, чтобы не начинать с нуля. Не было никакой комиссии, это подразумвается в моём ответе. Посмотрите мой предыдущий вопрос, там куча информации о деле, чтобы не повторяться.

То, что решает не закон, а власть, понятно, но нельзя же просто ждать, когда прикажут за верёвкой с мылом идти, надо же сопротивляться. Что просить в иске, кроме отмены Распоряжения, которое администрация Города официально не выдаёт, "так как оно для службного пользования", а на копии, которую удалось раздобыть, напечатана фамилия мэра, стоит печать администрации, а подписи нет? На запрос подписывал ли мэр Распоряжение не отвечают, а суд "верит" ДГИ бездоказательно и вышвыривает всех на улицу через приставов до аппеляций и кассаций. В принципе интересует, признается ли мэр, что он подписывал это распоряжение или нет. Если не призается, то все суды можно пересматривать по вновь открывшимя, а если признается, то должен объяснить свои противоправные действия. Какой путь?

17.10.2024, 09:18

Я Вам дала базу. Оставьте свои эмоции. Не лепите не к месту свои: "Я перечислила кучу информации.." Вы оспариваете признание дома аварийным. Первое и главное. Решение о признании дома аварийным принимает НЕ МЭР, а межведомственная комиссия. Отсюда и плясать необходимо.

17.10.2024, 09:23

Есть официальный запрос от Прокуратуры, на который получен ответ, что межведомственной комиссии не было. Ответ на руках. Если люди пять лет судятся коллективно и индивидуально и у них более тысячи документов на руках, какие шансы того, что они не знают азов? Посмотрите мой предыдущий вопрос, там много деталей. Ваш ответ не соответствует моему вопросу.

17.10.2024, 09:28

То есть иск в отношении того, что мэр издал противоправное Распоряжение, именно не просто оспорить Распоряжение, а призвать мэра к ответственности за противопровные действия. Срок подачи здесь не должен учитываться. В какой суд обращаться (Арбитражный ???) и на основании какой стаьи закона?

17.10.2024, 09:38

Что толку Вам объяснять? Вы не на том зациклены. Перейдите по ссылке, которую я Вам дала в предыдущем ответе.

СМ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
.

Т.о.,

оспаривать по основанию отсутствия у мэра в силу закона полномочий по вынесению данного решения.

17.10.2024, 09:50

Кроме того, коль скоро Вы обращались к прокурору,

то следовало требовать принесения протеста на противоречащий закону правовой акт.

СМ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение законодательного органа субъекта Российской Федерации, представительного органа федеральной территории или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

То.,

к прокурору с требованием!

17.10.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за инфорамцию про Прокурора. Передам в инициативную группу. Может пригодиться.

Если у Вас также есть ответ на мой вопрос, то по-возможностыи сообщите.

Соседке из другого корпуса отключили газ и отопление, 21-го опять будут пробовать выселить, уже пытались взломать дверь, а у неё суд продолжется. Другой соседке (70 летодинокой женщине) суд присудил компенсацию в 18 млн руб., сказали, что она может купить на эти деньги равнозначную квартиру, а пока на эти деньги на 5 дней может снять квартиру 1-комнатную квартиру, нанять контейнер 9 куб м и пока туда свести мебель, а ту мебель, которая не поместится, можно выкинуть, ну и через 5 дней переехать в квартиру, которая она за это время купит. (А у неё. 3-х комнатаная малогабаритная квартира, чтобы купить что-то подобное рядом и переехать около 28-30 млн руб, может больше).

Дополнительно. В отношении оспаривания Распоряжения я знаю, срок пропущен, воспользоваться не могу, и не понимаю, почему я должна доказывать, что Распоряжение недействительно, а не Департамент Городскго Имущества (Истец), что оно действительно, если у суда доказательство того, что не было межведомственной, а Город вообще не имел права издавать Распоркажение, должна была Управа. Куча ссылок на зоконодательство имеется.

В Прокуратуру обращался депутат по нашему запросу. Прокуратура что-то сделала один раз, больше посылает нас лесом, депутата больше не переизбрали. Обращались везде, и в Права Человека и в прокуратуру и в Верховный суд... Всё пустое.

Возвращаюсь к своему изначальному вопросу. Можно ли пытаться призвать к ответственности мэра за противопрвное Распоряжение. По-возможности, сообщите.

17.10.2024, 10:14

Возвращаюсь к своему изначальному вопросу. Можно ли пытаться призвать к ответственности мэра за противопрвное Распоряжение. По-возможности, сообщите.

Для того, чтобы призвать мэра за "противоправное" распоряжение -необходимо его признать противоправным...

17.10.2024, 10:32

Дополнительно. В отношении оспаривания Распоряжения я знаю, срок пропущен,

Кто сказал? Данные правоотношения могут быть разрешены в порядке гражданского процессуального законодательства, не КАС РФ.

СМ.

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

данное распоряжение мэра не является нормативным правовым, а является правовым актом, который может быть обжалован в порядке ГПК РФ.

СМ.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

17.10.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ответ грамнотный, полезный, "по делу", понравился, "отлично".

Спасибо, буду разбираться, поговорю с инициативной группой, пока это всё, что я могу сказать. Ещё один вопрос. Суды проходят так: Вам что - другую кавртиру или денежную компенасцию, я говорю, мне ничего не надо, я хочу остаться в доме, оснований для выселения нет и куча возражений с подборкой документов и ссылок на законодательство, пять ходатайств. Затем суд принимает решение о том, что возражений от ответчика не поступило, прокуратура поддержала Истца, и постановляет переселеть туда, куда никто не хочет ехать, с немедленным переселением, и тут же приставы вешают бумагу на дверь, что через 4-5 дней Вас будем выселять, хотя есть право на аппеляцию, люди идут в суд на аппеляцию, приставы, иногда с полицией с автоматами (уже писали в МВД) приходят, пытаются немедленно выселить до аппеляции, во время аппеляции... Ну деньги, понятно, сразу же со счёта снимают. Как бороться с приставами, чтобы не выселяли несвоевреммено? Срок короткий, куда обращаться: в Министерство Юстиции, в МВД, в Федеральную Службу Приставов...? Во время КОВИДА женщина жила за границей, её без её ведома переселили. Правда недавно произошло чудо, Московский суд по одному жильцу (последняя по времени аппеляция) принял решение о незаконном выселении. Все были в шоке, а районный суд продолжает выселять других жильцов, будем смотреть, что будет дальше делать Московский суд. Подались в СК. Как бороться с намедленным выселением (с приставами)?

17.10.2024, 11:27