LSN Messenger
Москва, 17.10.2024, 11:08

Как вернуть заблокированные деньги на счете в банке

Вопрос №24224451 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 11:08
Можно ли вернуть деньги? На счет в МКБ поступила пенсия по инвалидности (есть страховая часть и фиксированная) за два месяца одновременно в два платежа, но на ней арест. Написала заявления на прожиточный минимум по каждому ИП (после зачисления), но деньги банк отказывается разблокировать, ссылаясь на то, что заявление поздно написано, нужно было до зачисления. Заявление было написано через неделю после поступления пенсии. Все это время банк обещал вернуть все, но в итоге разблокировали только 50% от последнего платежа и посоветовали написать заявление на ПМ. Прав ли банк? Или можно как-то вернуть оставшиеся в блоке деньги? Какой закон это регулирует? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был не про снятие ареста.

Вопрос был в правомерности банка.

Законно ли банк не разблокировал остаток денег после написания заявления на сохранение прожиточного минимума?

Деньги поступили 4 октября.

Заявление написано 10 октября.

Уточните пожалуйста статью закона при которой банк может/должен разблокировать остаток денег на счете ПОСЛЕ написания заявления на ПМ.

Могу ли я написать заявление на разблокировку денежных средств и на что ссылаться?

17.10.2024, 12:13

До подачи заявления на вас не распространяется сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. деньги уже поступили. Следующее поступление вам обязаны сохранить деньги в размере 24 801,00 руб. и выдать их.

17.10.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

17.10.2024, 13:53

арест снимает суд

17.10.2024, 11:10

Уважаемая Ольга! Для быстроты решения вопроса направьте жалобу в ЦентроБанк!

17.10.2024, 11:10

Арест снять можно через суд.

17.10.2024, 11:22

Вопрос был не про снятие ареста.

Вопрос был в правомерности банка.

Законно ли банк не разблокировал остаток денег после написания заявления на сохранение прожиточного минимума?

Деньги поступили 4 октября.

Заявление написано 10 октября.

Уточните пожалуйста статью закона при которой банк может/должен разблокировать остаток денег на счете ПОСЛЕ написания заявления на ПМ.

Могу ли я написать заявление на разблокировку денежных средств и на что ссылаться?

17.10.2024, 12:13

До подачи заявления на вас не распространяется сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. деньги уже поступили. Следующее поступление вам обязаны сохранить деньги в размере 24 801,00 руб. и выдать их.

17.10.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

17.10.2024, 13:53