Астрахань, 17.10.2024, 16:03

Какие последствия могут возникнуть из-за отмены постановления о закрытии ИП и последующего его вновь открытия?

Вопрос №24225270 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2024, 16:03
02.07.2024 г ФССП закрыли ИП по ст 46 п 4, 12.08.2024 г я подал на банкротство через МФЦ, 30.08.2024 г приставы отменили постановление об окончании ИП от 02.07.2024 г, и вновь открыли то же самое ИП от первоначальной даты, которое закрыли 10.09.2024 г. по статья 46 часть 1 п 4. Вопрос: Может ли это постановление от 30. 08.2024 г отрицательно повлиять на процедуру банкротства через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

в этом случае должно соблюдаться условие чтобы не было действующих ИП

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

При исчислении сроков предусмотренных ст. 223.2 (в ред. ФЗ от 04.08.2023 N 474-ФЗ) учитываются также сроки, течение которых началось до 03.11.2023.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыс

17.10.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ! Подскажите, могут ли приставы, зная о процедуре банкротства через МФЦ (делали офиц. запрос в ЕФРСБ) - вновь открыть ИП?

18.10.2024, 10:08

Доброе утро!

МФЦ должны были опубликовать сведения в ЕФРСБ о прохождении Вами внесудебного банкротства, ведь на момент подачи заявления, ИП было окончено.

Повлиять на прохождение банкротства этот момент не должен.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ! Подскажите, могут ли приставы, зная о процедуре банкротства через МФЦ (делали офиц. запрос в ЕФРСБ) - вновь открыть ИП?

18.10.2024, 10:08

Возбудить ИП могут, но Вы можете подать заявление о приостановлении этого ИП.

18.10.2024, 11:07

Но решение о приостановлении ИП получается, на усмотрении судебных приставов?

18.10.2024, 11:16

Нет, в силу закона.

18.10.2024, 11:42
Оценка автора вопроса: