Положена ли пенсия после операции замены тазобедренного сустава для супруга, который работал в ГУФСИНе 20 лет, и как лучше оформить страховку?

Здравствуйте Хотела уточнить вот какой вопрос. Мой супруг проработал в гуфсине 20 лет на данный момент ему нужно делать операцию по замене тазобедренного сустава Какую лучше оформить страховку бытовую или на работе он получил данную травму. И положена ли ему после операции пенсия по инвалидности. Если положена, то какую лучше оформить пенсию, по выслуги летили по инволидности.
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос будет следующим:

1. Страховка:

- Так как травма получена на рабочем месте (в ГУФСИН), то оформление страхового возмещения должно происходить через социальное страхование по месту работы. Это будет работать более эффективно, чем бытовая страховка.

2. Пенсия по инвалидности:

- Да, в данном случае вашему супругу положена пенсия по инвалидности, так как травма получена при исполнении служебных обязанностей.

- Лучше оформить пенсию именно по инвалидности, а не по выслуге лет. Пенсия по инвалидности, как правило, выше, чем пенсия по выслуге лет.

Основные моменты:

- Травма получена на рабочем месте, поэтому оформление страхового возмещения должно быть через социальное страхование по месту работы.

- Пенсия по инвалидности имеет приоритет над пенсией по выслуге лет, так как травма получена при исполнении служебных обязанностей.

- Размер пенсии по инвалидности, как правило, выше, чем по выслуге лет.

Спасибо

В вашей ситуации:

1. По поводу пенсии:

- Вашему супругу может быть назначена пенсия по инвалидности, если будет установлена группа инвалидности в связи с заболеванием, повлекшим замену тазобедренного сустава.

- Основание: Статья 9 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. По выбору вида пенсии:

- Если заболевание наступило в связи с прохождением службы в УИС (ГУФСИН), то ему может быть назначена пенсия за выслугу лет (при наличии 20 лет стажа службы).

- Основание: Статья 13 Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

- Если заболевание не связано со службой, то может быть назначена пенсия по инвалидности.

3. По поводу страховки:

- Если операция проводится в связи с повреждением, полученным при исполнении служебных обязанностей, то целесообразно оформить страховку по месту работы (в ГУФСИН).

- Если заболевание не связано со служебной деятельностью, то можно оформить бытовую страховку.

Спасибо

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, лучше оформить страховку, на работе, что Ваш супруг получил данную травму (Приказ ФСИН РФ от 22.12.2022 N 893 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы).

Таким образом, с юридической точки зрения ему может быть положена пенсия по инвалидности, после решения ВВК.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо

Здравствуйте Ирина

Вам ( т.е. мужу) лучше обратиться в кадровое подразделение по последнему месту службы мужа для расчета выслуги лет или инвалидности для назначения пенсии и представить заключение МСЭ.Пройти медосвидетельствование для назначения группы инвалидности по направлению врача . Оформить заключение ВВК по травме нужно было в момент увольнения. На гражданке проводится освидетельствование по Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

При назначении пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности:

заявление о назначении пенсии (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Порядку) утв. Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 24 ноября 2023 г. № 755 "Об утверждении Порядка осуществления работы по пенсионному обеспечении в уголовно-исполнительной системе РФ"

выписка из справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы о группе инвалидности (инвалиду и иждивенцам-инвалидам)

копия свидетельства о заключении брака (при наличии)

копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии)

справка СФР о неполучении пенсии либо прекращении ее выплаты в случае обращения за назначением пенсии сотрудника (при необходимости)

копия паспорта

копия страхового номера индивидуального лицевого счета

согласие на обработку персональных данных (рекомендуемый образец приведен в приложении № 3 к Порядку)

фотография 30 х 40 мм (на матовой бумаге).

Спасибо

Бытовая страховка покрывает расходы на медицинские услуги, которые возникли в результате несчастного случая или болезни, не связанных с работой. Она может покрывать стоимость операций, лекарств, лечения и реабилитации. Но она не будет распространяться на случаи, связанные с профессиональной деятельностью.

Если ваш муж получил травму на рабочем месте, возможно, ему полагается компенсация через работодателя. Работодатель обязан предоставить работнику медицинское обследование и лечение в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ваш муж может претендовать на пенсию по выслуге лет, если он соответствует критериям стажа работы в государственной службе. В ГУФСИН обычно есть специальные условия для получения пенсии по выслуге лет, которые могут отличаться от общих правил для государственных служащих.

Если ваш муж получит группу инвалидности после операции, он может претендовать на пенсию по инвалидности. Инвалидность должна быть установлена медико-социальной экспертизой. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и других факторов.

Выбор между пенсией по выслуге лет и пенсией по инвалидности зависит от нескольких факторов:

- Стаж работы: Если стаж позволяет получать пенсию по выслуге лет, возможно, выгоднее выбрать ее.

- Размер выплат: Пенсия по инвалидности может быть выше, особенно если группа инвалидности высокая.

- Продолжение работы: Если ваш муж планирует продолжать работать, пенсия по выслуге лет может оказаться предпочтительнее.

ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".