Якутск, 17.10.2024, 19:28

Правомерно ли уменьшение часов в сменном графике работы? Ниже нормы

Вопрос №24225715 из г. Якутск
опубликован 17.10.2024, 19:28
Здравствуйте! Законно ли если работодатель намеренно уменьшает колличество часов, от положенной нормы по производственному календарю. У меня сменный график работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ос:

Это нарушение, график нельзя составлять с недоработкой, он должен соответствовать производственному календарю.

При суммированном учете работники должны отработать норму рабочего времени по производственному календарю. Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Следовательно, если в трудовом договоре работнику установлена нормальная продолжительность рабочего времени, работодатель обязан обеспечить отработку нормы рабочего времени.

Таким образом, исходя из абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, ч. 2 ст. 91 ТК РФ, статьи 104 ТК РФ, при суммированном учете работодатель обязан составить график работы (сменности) так, чтобы сотрудник отработал норму рабочего времени за учетный период по производственному календарю. График не должен предусматривать переработку или недоработку.

Данное требование не зависит от системы оплаты труда и режима работы сотрудника.

За составление графика с нарушением абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, ч. 2 ст. 91 ТК РФ, статьи 104 ТК РФ работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП:

17.10.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Конечно же нет. Ваш график должен планироваться, а часы проставляться в табеле рабочего времени по факту отработанного времени.

17.10.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕

Правомерно ли уменьшение часов в сменном графике работы? Ниже нормы.

Спасибо большое!

Если за текущий 2024 год у меня уже сверх нормы этого года переработка 153 часа. И работодатель уменьшает часы сменного моего графика, путем сокращения смен (искусственно . в ноябре по производственному календарю в ноябре 2024 года 150,2, мне ставят отработать 120 часов. Т.е уже за месяц ноябрь я ухожу в минус -30,2 . А производственной необходимости нет в этом месяце, так как все сотрудники на месте. Только меня одну выводят в минус , для того чтобы из переработки моей 153-30,2=122,8 это законно ? У нас суммированный учет рабочего времени согласно колдоговору 1 год.

Второй вопрос - правомерно ли, что праздничный день вычитают из твоего отработанного времени. Пример норма по производственному календарю 150,2 , я работаю в сменный график и у меня на 4 ноября выпала смена 12 часов, да этот день мне оплатят в двойном размене 4 ноября, но из общего времени отработанного вычтут -12 часов. Т.е 150,2-12=138,2 и я уже в недоработке по норме часов по производственному календарю. Законно ли это?

И третий крайний вопрос. Опять по переработке. У меня сменный график работы, суммированный учет времени в организации 1 год. За 2023 год переработка 71,2 часов , за 2024 год 153 часа в общем за два года 224,2 часа. За 2023 не рассчитались по сей день, сейчас заставляют в наглую идти в отгулы (при том еще и в свои выходные) я знаю это не законно. Скажите пожалуйста, когда закрывается суммированный учет рабочего времени . Когда и в какие сроки работодатель должен рассчитаться с работником? не год же и не два...

заранее СПАСИБО.

с Ув. Ирина

18.10.2024, 02:52

Нужно исходить из общепринятой нормы: нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю. Работодатель устанавливает некий учетный период, внутри которого эти часы распределяются как угодно, главное — по итогам учетного периода выйти на норму по часам.

Судебная практика показывает, что суть суммированного учета рабочего времени заключается в корректировке продолжительности отработанного времени внутри учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы, то есть переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается не менее чем в полуторном размере — за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере — за последующие часы. Однако в кодексе не дается ответа на более детальные вопросы: как именно оплачивать, то есть от чего брать полуторный размер?

Есть и другие сложности: чтобы разобраться, как при суммированном учете рабочего времени оплачивать часы сверхурочной работы, надо ориентироваться на выбранную систему оплаты труда — окладную или тарифную.

18.10.2024, 08:09