Урюпинск, 18.10.2024, 07:47

Как правильно разделить земельный участок в случае смерти арендатора? Что делать, если счёт за землю выставлен на вас, а не на вашего мужа?

Вопрос №24226383 из г. Волгоград
опубликован 18.10.2024, 07:47
Здравствуйте, мы купили пол дома несколько лет назад у родителей мужа, под материнский капитал без земельного участка, а в данный момент умер свёкор, а земля была у него в аренде, мы пошли в мфц и старый договор расторгнут, а новый сделали на нас 4 и на меня счёт за землю выставили, а почему не на мужа ведь он писал заявление на аренду. И можно ли не выделять доли в земельном участке на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобрели дом с участием материнского капитала и в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы обязаны выделить доли в детям в этом доме, в противном случае государственные органы могут привлечь вас к административной ответственности, а вот размер долей выделяемых детям вы можете сами регулировать.

По поводу счета, это вам необходимо вдвоем явиться к арендодателю и подать заявление о переоформлении счета на арендатора земельного участка

18.10.2024, 07:55

В доме всем членам семьи выделены доли. А земельный участок он в аренде , детям в мфц так же выделили доли , и сказали по другому не возможно

18.10.2024, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В мфц сказали , что земельный участок обязательно должен делиться на всех так же как и дом

18.10.2024, 07:49

нельзя выделить доли по зу

18.10.2024, 07:49

Почему оформление случилось на вас а не на муже ,разбирайтесь на этот счет в Земельном комитете Если земля в аренде,то нельзя детям выделить доли

18.10.2024, 07:50

Арендой земельного участка у нас занимается Администрация

18.10.2024, 07:52

Земля можете делиться на всех только если она находится в собственности ( ст 209 ГК РФ) Если земля у вас не в собственности то вы не можете выделить детям доли

18.10.2024, 07:51

Нужно было не растрогать договор, а получать свидетельство о праве на наследство на имущественные права по договору аренды.

18.10.2024, 07:52

Здравствуйте, то есть в наследство вступать, не поняла.

18.10.2024, 07:53

Здравствуйте, доли на детей выделяются вместе с землей, ведь это частный дом. Вам обязательно выделить доли. По поводу договора, видимо вы обратились на вас и сделали, снова обратитесь в МФЦ переделайте договор на мужа.

18.10.2024, 08:02

Здравствуйте, обращался муж , он писал и расторгнул договор от предыдущего арендатора и уже потом писал заявление на аренду земельного участка. Так как дом куплен за материнский капитал я подписала согласие за себя и своих несовершеннолетних детей.

18.10.2024, 08:07

Земля должна быть оформлена на собственника/собственников дома (кто указан в Росреестре). Если это не так, обратитесь в администрацию за внесением изменений в договор аренды. Зарегистрируйте изменения.

Затем выкупите землю под объектом недвижимости. Зарегистрируйте.

Выделите доли детям. Зарегистрируйте.

18.10.2024, 16:29