LSN Messenger
Константиновск, 18.10.2024, 16:12

Как правильно распределить наследство при сложной ситуации с опекой и болезнью?

Вопрос №24227336 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2024, 16:12
Здравствуйте, уважаемые юристы! Неоднократно обращалась к вам за помощью и всегда ее получала. Сегодня у меня большой и сложный вопрос. Чтобы коротко и ясно изложить воспользуюсь математическим способом. Дано: Бабушка, 76 лет, умершая 2 недели назад. Она была опекуном дочери-инвалида Дочь, 54 года психическое заболевание больше 30 лет. В настоящее время в лечебном учреждении закрытого типа по приговору суда, кража, бродяжничество. По окончанию срока в марте будет оформление в интернат. Внучка, 35 лет, замужем за военным, трое несовершеннолетних детей, хорошая положительная семья. Проживают сейчас очень далеко, в Иркутске, по месту службы мужа. Растила, учила воспитывала ее полностью бабушка, мать участия не принимала совсем. Имущество: У бабушки 1) хороший дом, завещание в 2011 году написано на внучку, о земле в завещании не указано ничего 2) небольшое здание магазина упомянуто в завещании на внучку 3) вклад в банке на 1200 000-депозит В настоящее время переоформляется опекунство на дочь родственниками мужа внучки, которые проживают здесь, так как из-за удаленности (Иркутск), опеку на мать внучке не дают. Других родственников нет. Вопросы: Как будет делится наследство Какие права будут у органов опеки (опекун на стороне внучки) И что нужно предпринять чтобы внучка получила наследство по максимуму и ничего не ушло в интернат и в казну или другим посторонним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае внучка - наследница по завещанию, однако дочь как нетрудоспособная наследница будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). А поскольку о других наследниках первой очереди в вопросе не говорится, постольку в случае отсутствия завещания дочь имела бы право на всё наследство, и стало быть, размер ее обязательной доли - 1/2 от всего наследства.

В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется прежде всего из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Так что банковский вклад (как незавещанное имущество) отойдет дочери, а остальная часть обязательной доли будет уже за счет имущества, завещанного внучке. Для конкретных расчетов надо определить стоимость всего наследственного имущества на момент открытия наследства и уже из этой стоимости исходить.

Касаемо прав органов опеки - в данном случае их основное право заключается в подаче от имени дочери заявления о принятии наследства (поскольку, в соответствии с п.4 ст.35 ГК РФ, функции опекунов помещенных под надзор в медицинские организации граждан исполняют эти организации).

С уважением,

18.10.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополню.

При жизни своих родителей внук может наследовать после дедушки или бабушки в случае, если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, и при условии, что он находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; пп. «г» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Так, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в некоторых случаях включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Тем более у бабушки дом, и есть завещание в 2011 году написано на внучку, о земле.

Таким образом, бабушка и (или) дедушка могут завещать свое имущество или его часть внукам.

18.10.2024, 16:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Працко В.А.О каком праве представления вы говорите ? все живы -есть завещание

Право представление возникает, если основной наследник скончался в одно время с наследодателем или до момента открытия наследства по ст.1146 ГК РФ

___

Тут применяется ст.1149 ГК РФ -обязательная доля

18.10.2024, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. По завещанию и закону, больная дочь - единственная наследница первой очереди - ст. 1142 ГК РФ- получит 1/4 от всего наследства - ст. 1148, 1149 ГКРФ- обязательная дрля

2. Опека по закону следит за интересами больной дочери

3. Ничего - всё по закону, см. п 1, откроет наследство- ст. 1153, сообщит о дочке, там пусть опека работает, будут сложности, разумеется, имуществом, где 1/4 больной

18.10.2024, 16:20

Извините, 1/2 - обязательная дроя

18.10.2024, 16:34

Добрый вечер.

После бабушки наступает наследование по завещанию статья 1118 ГК РФ.

Наследницей по завещанию является внучка.

Учитывая, что у дочери инвалидность, она недееспособна дочь имеет право на обязательную долю. ст 1149ГКРФ

Обязательная доля равна 1/2 от той доли которая приходилось бы ей по закону.

Если она единственная наследница по закону значит 1/ 2 должна быть обязательной.

Органы опеки в интересах опекаемой оформят наследство на неё, а не на себя, орган опеки, интернат не имеет права распоряжаться имуществом в не её интересах.

Поэтому доля будет у внучки от всего имущества будет 1/2 и у матери1/2

Если земельный участок не был завещен, то право собственности на него получает наследник по закону то есть дочь.

После смерти матери - это имущество перейдёт по наследству по закону её дочери то есть внучке бабушки.

При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону к адвокатам юристам, сайта.

С уважением.

18.10.2024, 16:29

Больная дочь бабушки ( 54 лет) имеет обязательную долю в наследстве , как нетрудоспособный ребенок наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону .Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана в соответствии со ст.1149 ГК РФ

После назначения опекуна над матерью внучки , наследуют в равных частях мать 54 -х лет и дочь 35 лет ( внучка бабушки) по завещанию ( дом, здание, вклад) - опекун не вправе наследовать ( ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве")

После смерти матери (54 лет) ее доля будет унаследована дочерью (35 ) лет -внучкой бабушки

____

В интернат или в казну ничего не отойдет, так как оформляется опекунство родственниками мужа внучки. Опекун дочери вправе представлять интересы опекаемой во всех инстанциях. Интернат может только удерживать 75 % пенсии подопечной и 25 % у нее будет копиться на счете

18.10.2024, 16:35

Здравствуйте!

Дочка, как нетрудоспособный наследник, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание составлено после 1 марта 2002 года, то дочке положено не менее половины той доли, которая причиталась бы ей по закону.

Если Дочка единственная наследница по закону, то обаятельная доля составит 1\2 долю от всего имущества Бабушки.

Покрывается обязательная доля сначала за счёт незавещанного имущества.

Для отказа от наследства опекуны должны получить разрешение органов опеки, но добиться такого разрешения на практике можно только при наличии больших долгов, которые перекрывают всю стоимость наследственного имущества. Поэтому в вашем случае рассчитывать на разрешение органов опеки не приходится.

Каких-либо секретных способов в данной ситуации, чтобы получить наследство по-максимому, нет. Такие способы были возможны при жизни бабушки, теперь можно исходить только из того,что разрешено законом. Внучке необходимо вовремя обратиться к ноатриусу, подать заявление о принятии наследства, уведомить нотариуса о нетрудоспособной наследнице.

Дочка, скорее всего, была зарегистрирована с Бабушкой по месту жительства на дату ее смерти, поэтому будет считаться фактически принявшей наследство, даже если опекуны вовремя не смогут подать заявление о принятии наследства.

Опекуны вправе обратиться к нотариусу и получить на имя опекаемой свидетельства о праве на наследство. Распоряжаться наследственным имуществом опекуны могут только с получения разрешения на конкретные действия у органов опеки.

Если Дочка при жизни не составляла завещание (до того, как была признана недееспособной), то Внучка станет наследницей после её смерти.

18.10.2024, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Галина и Виктор, добрый вечер!

Если по существу:

1) Согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ, наследование происходит по завещанию. Однако, как Вы правильно отметили, дочь, как нетрудоспособный наследник, имеет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Это составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ей по закону.

_______

2) Если дочь является единственной наследницей по закону, то её обязательная доля составит 1/2 от всего имущества бабушки.

_______

3) Обязательная доля дочери будет покрываться сначала за счёт незавещанного имущества. Если завещание не упоминает землю, то она может быть использована для покрытия обязательной доли.

_______

4) Если незавещанного имущества недостаточно, то обязательная доля будет покрываться за счёт завещанного имущества.

_______

Опекуны могут отказаться от наследства от имени дочери только с разрешения органов опеки. Такое разрешение обычно выдается в случае, если наследство обременено долгами, превышающими его стоимость.

_______

Опекуны могут обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на имя дочери, но распоряжаться этим имуществом они смогут только с разрешения органов опеки.

_______

Внучке необходимо своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и уведомить его о наличии нетрудоспособной наследницы (дочери).

_______

Важно проверить, была ли дочь зарегистрирована по месту жительства с бабушкой на момент её смерти, так как это может означать фактическое принятие наследства.

________

Если дочь не составила завещание до признания её недееспособной, то после её смерти внучка может стать наследницей.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

18.10.2024, 17:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

В ситуации которую вы описали, внучка это наследница по завещанию, но в связи с тем, что есть дочь и она не трудоспосрбна, то ей положена 1/2 доля.

Так как она в учреждении, то этим должны заниматься соответствующие органы.

Для более точного ответа надо знать о то. Что входит в наследственную массу. Вы указали что это дом, здание и вклад.

Нужна полная оценка стоимости всего наследства, далее уже от суммы отталкиваться можно и увидеть, что отойдёт дочери.

См

ст. 1148, 1149 ГКРФ

19.10.2024, 11:37

Ю бж бж дз

19.10.2024, 13:33

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае в целом внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

И при наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Это означает, что внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом внучка и так получит наследство и ничего ниекда не денется тем более в интернат и в казну.

При необходимости можете обратиться к любому из из портала для содействия и защиты защиты подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

19.10.2024, 13:35

Дополню.

При жизни своих родителей внук может наследовать после дедушки или бабушки в случае, если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, и при условии, что он находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; пп. «г» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Так, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в некоторых случаях включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Тем более у бабушки дом, и есть завещание в 2011 году написано на внучку, о земле.

Таким образом, бабушка и (или) дедушка могут завещать свое имущество или его часть внукам.

19.10.2024, 13:35