Что произойдет, если ответчик не явится на суд по алиментам и какие документы необходимо предоставить? Когда будет выдан исполнительный лист?
Здравствуйте! Если ответчик уведомленный о дате рассмотрения дела не явится, то могут рассмотреть в его отсутствие, ст. 167 ГПК РФ, могут перенести судебное заседание. А Вы иск подавали или заявление на вынесение судебного приказа? Если судебный приказ, то никакой явки не надо. Исполнительный лист, если исковое производство выдадут или сразу. Решение по алиментам вступает в законную силу немедленно и выдается или судебный приказ, или исполнительный лист:
Статья 210. Исполнение решения судаРешение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
Если ответчик не явится в суд, суд вынесет решение в его отсутствие. Исполнительный лист по алиментам можно получить в день вынесения решения.
Здравствуйте, Вероника!
1. Если ответчик не явится на суд, то суд в первый раз перенесёт заседание.
2. Потом, если не явится опять без уважительной причины, суд вынесет решение.
3. Из документов: паспорт и все оригиналы документов, которые были приложены в копиях к иску.
4. Исполнительный лист вам выдадут после вынесения решения.
С Уважением!
В определении суда указано, какие документы необходимо предоставить истцу и ответчику. Мы же не знаем конкретики вашего дела. Судья, скорее всего, дело отложит, если не будет тех документов, которые необходимы для вынесения решения. После вынесения решения, оно не вступит в силу сразу. Возможно, что ответчик подаст апелляционную жалобу. Так что, ждите, смотрите. За исполнительным листом только после вступления в силу надо будет прийти в суд первой инстанции.
Документы подтверждающие исковые требования. Исполнительный лист получите после вступления решения в законную силу. Это через месяц после его оглашения. Если оно не будет обжаловано. Если ответчик не явится заседание перенесут.
Суд в таком случае вынесет решение без участия ответчика, но в первый раз может и отложить судебное разбирательство.