LSN Messenger
Калининград, 18.10.2024, 21:58

Кто назначает кассационную коллегию или судью на заседание в кассационном суде и как информируются участники процесса?

Вопрос №24227965 из г. Калининград
опубликован 18.10.2024, 21:58
Вопрос: Кем назначается кассационная коллегия или единоличный судья для проведения судебного заседания в кассационном суде общей юрисдикции и при этом издаётся определение по суду, доводится такое определение до участников судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ознакомиться.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.6. Судебные коллегии кассационного суда общей юрисдикции

1. Судебная коллегия по гражданским делам, судебная коллегия по административным делам и судебная коллегия по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции формируются из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Составы указанных судебных коллегий утверждаются президиумом суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 26.01.2022) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции"

8.7. Все поступившие в суд кассационные жалобы, представления, жалобы, протесты, уголовные, гражданские и административные дела (материалы), дела об административных правонарушениях после регистрации в картотеке ПС ГАС "Правосудие" и формирования в реестре (журнале) входящей корреспонденции в целях реализации требований статьи 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), статьи 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), распределяются в автоматизированном режиме посредством ПС ГАС "Правосудие" "Модуль распределения дел", а в случае невозможности использования данной системы передаются председателю суда, уполномоченному им лицу или председателям соответствующих коллегий для распределения.

18.10.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, благодарю Вас за чёткий ответ !!!

18.10.2024, 22:09

смешно, а что Вам стало понятно и к чему это Вам?

18.10.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Что мне стало понятно с другим юристом объяснились ясно, Вас не просят и не вникайте, праздная любознательность никого не украшает !

18.10.2024, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам к чему это? Есть свои порядки в КСОЮ, но Вам знать не положено детали

18.10.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Порядки порядками, но по Конституции РФ все равны перед законом и суды носят доступный, открытый характер .... суд не закрытая организация, возникают вопросы способ защиты по Конституции каждый выбирает сам..... а Вы что подумали....

18.10.2024, 22:06

Вы умничать решили? В суде умничают, тут не обязательно!)))

18.10.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Меня тоже до невозможности интересует данный момент. Вот почему мне на все споры с коллекторами / банками подсовывают исключительно судей, которые пришли в 3 КСОЮ из горсуда СПб... Я не верю в их объективность. Подозреваю, они "пасут" эти дела.

18.10.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, Ваши выводы верны !

извините, смешно... но система работает порой направленно...

18.10.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Между умничать и участвовать по существу в суде расстояние небо и земля и обязательно подумайте прежде чем такие ответы писать, Вы же юрист, но не любознательный следователь ведь это.... прописные истины.

18.10.2024, 22:20