Можно ли подарить долю в квартире, если у собственников не останется менее 6 кв метров на каждого?
У нас у троих по 1/3 доли, одну долю хотят мне подарить, будет ли тут 6 метров (квартира всего 43 квадратных метра)
Будет больше 6 метров. 43/3=14,33
Если у вас уже есть доли, то каждый из собственников может делать с ними всё, что ему вздумается. При продаже доли нужно соблюсти право преимущественной покупки других собственников.
1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.
Вам другой собственник квартиры может подарить свою долю целиком без каких-либо ограничений. Нельзя дальше дробить уже имеющиеся у вас доли, если в результате будут образовываться доли менее 6 кв. м.
У нас на 3 по 14.5 почти кв метров доля если я правильно понял, то квартира 43 метра и надо поделить на 3, выходит чуть меньше 14.5, получается ограничений не будет?
Правильно поняли.
Проблем нет.
Да, эти нормы действуют для вас. Если в результате отчуждения у дарителя останется доля, на которую приходится менее 6 кв.м., то Росреестр такую сделку не зарегистрирует, да и нотариус вряд ли оформит вам такую сделку.
если вам хотят подарить 1/3 долю, то никаких препятствий нет.