LSN Messenger
Жуковский, 19.10.2024, 13:46

Можно ли подарить долю в квартире, если у собственников не останется менее 6 кв метров на каждого?

Вопрос №24228807 из г. Москва
опубликован 19.10.2024, 13:46
Есть закон который не позволяет подарить долю чтобы у собственников осталось менее 6 кв м. У нас квартира 43 метра, у каждого по 1/3, если кто-то захочет подарить из нас 1 долю кому нибудь, нас нас действует этот закон, как он работает вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос регулируется ч 1.1 ст 30 ЖК РФ.

19.10.2024, 13:56

У нас у троих по 1/3 доли, одну долю хотят мне подарить, будет ли тут 6 метров (квартира всего 43 квадратных метра)

19.10.2024, 13:57

Будет больше 6 метров. 43/3=14,33

19.10.2024, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у вас уже есть доли, то каждый из собственников может делать с ними всё, что ему вздумается. При продаже доли нужно соблюсти право преимущественной покупки других собственников.

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

19.10.2024, 13:50

У нас у троих по 1/3 доли, одну долю хотят мне подарить, будет ли тут 6 метров (квартира всего 43 квадратных метра)

19.10.2024, 13:56

Вам другой собственник квартиры может подарить свою долю целиком без каких-либо ограничений. Нельзя дальше дробить уже имеющиеся у вас доли, если в результате будут образовываться доли менее 6 кв. м.

19.10.2024, 14:00

У нас на 3 по 14.5 почти кв метров доля если я правильно понял, то квартира 43 метра и надо поделить на 3, выходит чуть меньше 14.5, получается ограничений не будет?

19.10.2024, 14:02

Правильно поняли.

Проблем нет.

19.10.2024, 15:17

Да, эти нормы действуют для вас. Если в результате отчуждения у дарителя останется доля, на которую приходится менее 6 кв.м., то Росреестр такую сделку не зарегистрирует, да и нотариус вряд ли оформит вам такую сделку.

19.10.2024, 13:50

У нас у троих по 1/3 доли, одну долю хотят мне подарить, будет ли тут 6 метров (квартира всего 43 квадратных метра)

19.10.2024, 13:56

если вам хотят подарить 1/3 долю, то никаких препятствий нет.

19.10.2024, 13:57