Сможет ли работодатель уволить работника за прогул в данной ситуации?
Здравствуйте, Сергей. Не является. ТК РФ, в том числе ст. 193, срока составления такого акта не устанавливает.
Сергей, данное обстоятельство не является нарушением порядка увольнения работника
Это уже не акт, а подтверждение факта, который имел место в прошлом. Однако это не является нарушением ст. 193 ТК РФ. У работодателя еще достаточно времени (месяц со дня прогула), чтобы издать приказ и уволить за прогул
Не является нарушением статьи 193
Здравствуйте.
Имеет значение срок привлечения к дисциплинарной ответственности.
А ст.193 ТК РФ указано:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Если акт составлен в пределах этого срока, то нарушения нет.
С уважением.