Липецк, 21.10.2024, 03:32

Генеральная доверенность

Вопрос №24231580 из г. Липецк
опубликован 21.10.2024, 03:32
Доброй ночи, подскажите пожалуйста если мужчина перед тем как уйти на сво сделал генеральную доверенность по паспорту, но теперь хочет её отменить, но паспорта нет есть только военный билет, возможно отменить по военному билету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо позвонить нотариусу, который удостоверял доверенность и уведомить его об отмене доверенности, объяснить, что Вы на СВО, Ваше заявление нотариусу может заверить командир в/ч, оно приравнивается к нотариально удостоверенному. Также, Вам необходимо уведомить письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении лицо, которому Вы выдавали доверенность, что Вы ее отменили. От нотариуса требуйте, чтобы из реестра доверенностей исключили эту доверенность. https://reestr-dover.ru/

Единственным документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. Но так как Вы в особых условиях находитесь, то командир в/ч может даже завещание удостоверить вместо нотариуса, не говоря уже о заявлении нотариусу и доверенному лицу.

21.10.2024, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Его в суд по военному билету не пропустят приставы. Зачем так все усложнять. Достаточно посмотреть какие доверенности приравниваются к нотариальным.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

21.10.2024, 03:47

Через командира части подать заявление нотариусу об отзыве доверенности.

На время прохождения военной службы документом, удостоверяющим личность военнослужащего является именно военный билет.

Либо лично обратиться к нотариусу.

- см. ст. 185, 188 ГК РФ

21.10.2024, 03:44