Москва, 21.10.2024, 09:57

Доброе утро! Может ли опекун продать долю в квартире, принадлежащую её ребёнку, без согласия других собственников? Спасибо.

Вопрос №24231862 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 09:57
Доброе утро! Может ли опекун продать долю в квартире, принадлежащую её ребёнку, без согласия других собственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи доли опекаемого ребенка требуется согласие отдела опеки. Другие собственники имеют преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК РФ.

21.10.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира находится в долевой собственности. Четыре собственника. Опекун владеет 1/2долей. Хочет продать долю через подставное лицо. А это лицо в свою очередь продать плохим людям. Они ( эти люди) продадут эту долю на много маленьких долей. Вопрос: что можно предпринять, чтобы этого не случилось?

21.10.2024, 09:36

При Департаменте труда и соц. защиты существует Управление опеки и попечительства. Обращайтесь туда с письменным заявлением. Продажа доли общей площадью менее 6 кв.м. является ничтожной сделкой, п. 1.1 ст.30 ЖК РФ.

21.10.2024, 09:49

Добрый вечер! Т.е. можно оспорить эту сделку в суде?

05.11.2024, 19:15

При продаже имущества несовершеннолетних нужно получить разрешение органа опеки, и такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус не проведет сделку с микродолями (менее 6 кв.м.).

У сособственников есть право преимущественной покупки продаваемой доли, но согласие на продажу от них не требуется.

21.10.2024, 10:06
Оценка автора вопроса: