Где и как подать иск в городской суд и сколько стоит госпошлина по ст.333.19 НК РФ?

Хочу подать иск в городской суд, т.к. в мировом суде отказали в восстановлении срока и отмены суд. приказа (почта или курьеры должным образом не известили, мол, всё Вам приносили в почтовый ящик)), есть вопрос, гос.пошлина будет стоить 4.000 рублей, в ст.333.19 НК РФ, немного не разобрался?
Лучший ответ

Подайте в районный суд частную жалобу на судебный акт мирового судьи, уплатив госпошлину или ходатайство о предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины в связи с трудным имущественным положением, приложив справки о доходах и квитанции о квартплате и др.

Это не иск.

Это должна быть жалоба на определение об отказе .

Как Вы собрались подавать, если в таких вопросах не разбираетесь?

можно ещё раз попробовать подать на отмену. но уже создать уважительные причины. зря вы изначально не обратились к юристу

Здравствуйте надо смотреть что за иск, прдсуден ли он городскому суду или нет, если вам отказали в мировом вы имеете право жалобу подать, вы это имеете в виду, и каков характер иска, имущественный или нет

Надо подавать частную жалобу. Госпошлина 3000₽

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подать частную жалобу, если срок не пропущен.

Размер госпошлины в случае подачи иска в суд предусмотрена пп.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ( с учетом изменений от 09.09.2024 года).

... но правильнее будет показать все документы адвокату и уже наконец перестать заниматься пустой "вознёй".

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если должник по судебному приказу на основании статей 128, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратился в адрес мирового судьи с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа и с ходатайством о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, а мировой судья своим Определением отказал в восстановлении указанного срока и отказал в отмене судебного приказа, то должник в этом случае вправе на основании статей 331-333 ГПК РФ на это Определение мирового судьи подготовить обоснованную Частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

......

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Во-вторых, при подачи Частной жалобы на Определение мирового судьи размер госпошлины составляет для физического лица - 3000 рублей (см. подп.19, пункт 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация по нему + копия судебного приказа, копия письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, копия Определения мирового судьи об отказе отменить судебный приказ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Здравствуйте, Павел. Вам необходимо разобраться с подсудностью в первую очередь, после обратите внимание, что нужно подать именно апелляционную жалобу на обжалование решения суда об отказе в восстановлении срока и отмены судебного приказа.

Во-вторых, а зачем подавать исковое? Если вы изначально подавали об отмене судебного приказа, то просто грамотно оформите данный документ указав весомые причины и снова пошлите в суд, в данном случае госпошлина на ваш документ распространяться не будет