Норильск, 21.10.2024, 14:11

Может ли жилфонд предложить обмен моей квартиры на другую с доплатой по рыночной стоимости?

Вопрос №24232486 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2024, 14:11
Дом признан аварийный, жилфонд предлагает за мою 1 комнатную квартиру,2-х комнатную квартиру, но доплатить по рыночной стоимости, а не по кадастровой, законно ли их действие? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, на каких правовых основаниях вам предлагают квартиру.

Собственнику аварийного жилья , по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если передлагается по ч.8. ст. 32 ЖК РФ (и вы не признаны маломущей семьей и дом не включен в программу расселения), то да, доплачивать разницу требуется.

Если по ситуации 2 и 3 то доплачивать не требуется. Это проблемы администрации изыскать жилье соответствующей площади.

22.10.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Такое требование незаконно - вы не обязаны ничего никому доплачивать. Дом аварийный не по вашей вине, и обязаны предоставить равноценное жилье. Никаких доплат не предусматривает Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

21.10.2024, 14:12

Так в жилфонде нет,1 комнатных предлагают 2-х комнатную но с доплатой по рыночной стоимости,почему не по кадастровой стоимости?

21.10.2024, 14:16

Артур, а это не ваша вина, что нет подходящих квартир. Повторю - закон запрещает требовать такие доплаты!

21.10.2024, 14:19