LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.10.2024, 14:26

Могу ли я претендовать на долю наследства мамы, если умер отец? И зачем нотариусу вписывать её в завещание после 10 лет?

Вопрос №24232531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2024, 14:26
Здравствуйте, у меня такая ситуация: умер отец в этом году, а мама 10 лет назад, обнаружили завещание на соседей. Скажите пожалуйста, я могу претендовать на долю мамы покойной сейчас? Так как отец вступил в наследство сам, без моего ведома. И для чего нотариус должен вписать в завещание маму, если её нет уже 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У наследников нет обязанности информировать других наследников о своем принятии наследства. Срок для принятия наследства Вами пропущен. Из Ваших пояснений не усматривается уважительная причина пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21.10.2024, 14:32

А подскажите пожалуйста, для чего тогда нотариус выписывает туда покойную маму?

21.10.2024, 14:35

После смерти мамы Вами пропущен 6-тимесячный срок для принятия наследства. Восстанавливается такой срок судом при наличии уважительных причин. Вы можете быть наследником, если фактически приняли его.

После смерти отца при наличии завещания не в Вашу пользу, Вы вправе получить наследство, если имеете право на обязательную долю ( несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры...) или попытаться оспорить завещание, если имеются на то основания.

21.10.2024, 14:32

Добрый день!

Вопрос: когда умерла Ваша мама Вы обращались к нотариусу для открытия наследственного дела? Она была собственником квартиры?

21.10.2024, 14:42

Я жила тогда в другом городе и не сразу узнала о смерти мамы. Ничего я не подавала, так как не знала, что так можно. Это была их общая квартира, они её покупали вместе

21.10.2024, 16:30

А вы в каком году узнали о смерти мамы?

Вы квартирой пользовались?

Может мама составила завещание на отца, чтобы Вам ничего не досталось?

21.10.2024, 16:34

Нотариус вписывает долю умершей, т.к. её муж, ваш отец, принял наследство фактически. И после смерти отца у вас 6 месяцев с момента его смерти вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если пропустили сроки, то получите отказ от нотариуса и в суде решайте вопросы.

21.10.2024, 16:48

Да, можете. Вы, как и отец являетесь наследником первой очереди. Существует два способа вступления в наследство - путем подачи заявления нотариусу, и путем фактического принятия наследства. Если после смерти мамы вы - материально принимали участие в ее похоронах, распоряжались ее вещами (что-то себе взяли, что-то соседям отдали и т.д.) - это и есть действия указывающие на фактическое вступление в наследство. Но доказывать все необходимо в судебном порядке.

21.10.2024, 17:16

Можете претендовать если приняли наследство после мамы фактически. Для восстановления пропущенного срока в суде нужны очень уважительные причины.

В завещание нотариус маму вписать сейчас не может, оно же в пользу соседей. Возможно, вы имеете ввиду свидетельство о праве на наследство по завещанию. Такое бывает, например, при описании принадлежности имущества на праве общей совместной собственности или если умерший документально не оформлял свои права.

21.10.2024, 22:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться