Санкт-Петербург, 22.10.2024, 17:42

Как выселить незванного гостя из собственной квартиры?

Вопрос №24235196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2024, 17:42
Здравствуйте, ситуация *сюр* . У пожилой мамы есть квартира, мой уже бывший молодой человек попросил сдать ее другу (а точнее так пожить за символическую плату без залогов комиссий без договора и ид), друг въехал и жил несколько месяцев (я ничего не проверяла пустила на самотек и мама не проверяла, доверяя все мне) , скидывал небольшую сумму когда я намекала на оплату жкх. В данным момент ситуация развернулась следующим образом: Месяц никаких оплат, хамство, пьянство, курение, жалобы в полицию соседей, притон, мусор в квартире, полная неадекватность, угрозы по телефону, мама приехала он ее просто выставил, он не гражданин РФ. Молодой человек уехал, мы одни с мамой как его выселить? За месяц я его предупреждала что в конце сентября нужно съехать так как мы будем сдавать по договору и за полную сумму. Вот так вот ( ( Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию пробовали обращаться что в квартире посторонний?

22.10.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , пока нет , просто говорят что ППС этим не занимается , страшно если приедет ппс и уедет , а он так и останется там

22.10.2024, 17:45

Обращайтесь в суд с иском о выселении квартирантов, нарушающих права владельца кв-ры и соседей. См. ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

22.10.2024, 17:44

А если нет договора с ним ? Аренды и не было ?

22.10.2024, 17:46

Свидетели в помощь (соседи, например).

22.10.2024, 17:51

Здравствуйте!

Вам нужно прийти в квартиру когда человека не будет и поменять замки. Либо Вам нужно прийти в квартиру с парой мужчин, чтобы они его выкинули, а вы тем временем поменяете замки.

22.10.2024, 17:45

А мужчин нет (

22.10.2024, 17:46

Попробуйте тогда вызвать полицию, возможно они его выгонят. Но с высокой долей вероятности Вам скажут идти в суд с иском о выселении

22.10.2024, 17:48

Полиция вряд ли поможет. Они выезжают, только если постоялец неправомерно попал в жилище. Как я понял, пустил его собственник добровольно. Вам или выселять его через суд, подтягивая потом приставов, либо поменять замки в его отсутствие в присутствии собственника. Если попытается после этого вскрыть дверь, то уже можно и в полицию обращаться

22.10.2024, 17:51

В судебном порядке выселить. Поменять замки. обратиться в полицию

22.10.2024, 18:37

Не пускать, заявится - вызвать полицию. Барахло его выкинуть в коридор. При мягком варианте - выселять через суд, долго, нервно и затратно.

22.10.2024, 19:33
Оценка автора вопроса: