LSN Messenger
Кемерово, 23.10.2024, 06:49

Перевод сотрудника во время стажировки

Вопрос №24236079 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2024, 06:49
Перевожусь из одного отдела в другой в другом городе но в одном регионе, на данный момент стажер хотелось бы узнать сроки перевода и в целом как происходит данная процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Глеб!

Итак, испытание устанавливается в момент заключения трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК). Его продолжительность по общему правилу не может превышать 3 месяца (ч. 5 ст. 70 ТК), при этом в срок испытания не засчитываются периоды отсутствия работника на работе - отпуск, болезнь и пр., т.е. те периоды, когда он не работал.

При переводе на другую должность меняется трудовая функция работника. Это основной признак перевода (ч. 1 ст. 72.1 ТК). Как сказано в описании ситуации - функционал изменился весьма существенно.

Установить же новый срок испытания, для проверки соответствия новой поручаемой работе, работодатель уже не имеет права, поскольку в силу ч. 1 ст. 70 ТК это можно сделать только при заключении трудового договора. При переводе заключения нового трудового договора не происходит, стороны подписывают дополнительное соглашение об изменении условий действующего договора (ст. 72 ТК).

Удачи вам

23.10.2024, 08:15

А сам перевод долго ждать по срокам, доп. соглашение уже подписано и приказ вроде как подписан в управлении

23.10.2024, 08:25

Сроки по обоюдному согласию сторон.

23.10.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: