LSN Messenger
Барнаул, 23.10.2024, 11:10

В суде рассматривается дело об отказе в соцконтракте

Вопрос №24236261 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2024, 11:10
Я два раза подавала документы на соцконтракт на открытие своего дела, первый раз в статусе самозанятого, доход был за последние полгода ниже прожиточного минимума, отказали, так как не видят незпаисящих от меня причин его мне повысить, отправляют в цент занятости, закрыла самозанятость зарегистрировалась в центре занятости как безработная снова отказ, пишут есть вакансии на бирже выше прожиточного минимума, устраивай ест на работу, предоставила в соцзащиту документы что в 4 вакансиях мне отказал работодатель, от 2 отказалась я так так предложенная работа не являлась подходящей, закон 1032 о занятости населения (подходящая и неподходящая работа) на собеседовании не познакомили с трудовым договором правилами внутреннего трудового распорядка, норм акты о зарплате, карты Соут вообще нет. Заявление на соцконтракт я подала 19 июня, 16 июля пришёл отказ. Скажите пожалуйста суд будет рассматривать обстоятельства и вакансии которые мне были предложены до 16 июля, до отказа соцзащиты? Только за этот период? Все последующие вакансии которые были предложены после отказа в соцконтракте тоже имеют значения для дела или нет? Я пытаюсь доказать независящие от меня причины, получать доход выше прожиточного минимума. 2 вакансии не являются подходящими, здесь нарушение правил и норм охраны труда, я им отвечаю. И ещё я оформилась по уходу за престарелым, старше 80 лет, оформили официально через пенсионный фонд, в списке независящие причин есть причина, уход за престарелым, по закону. В этом статусе точно положен соцконтракт. Могу ли я до второго судебного заседания которое будет 31 октября, изменить основание иска? Приложить документ из ПФРо том что я ухаживаю за престарелым и написать обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право изменить основания иска и предоставить новые доказательства, включая документ из Пенсионного фонда о вашем уходе за престарелым. В соответствии с Федеральным законом от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", вы можете сослаться на статью 2, пункт 1, где указано, что лица, ухаживающие за близкими, могут быть отнесены к категории нуждающихся в социальной поддержке. Это может являться основанием для получения соцконтракта.

Убедитесь, что документы подготовлены правильно и содержат все необходимые данные.

23.10.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное!!! Действительно очень толковый ответ!

23.10.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

У вас отказ неправомерный, вы и с самозанятостью могли претендовать на заключение соц контракта.

Можете предоставить дополнительные доказательства.

23.10.2024, 09:31

Здравствуйте.

По заявленным Вами требованиям имеет значение наличие у Вас дохода на период обращения. Основание иска - обстоятельство отказа в предоставлении государственной социальной помощи в виде социального контракта. То есть, бремя доказывания правомерности отказа лежит на органе социальной защиты. Вы вправе представить доказательства, обосновывающие Ваш доход, в том числе и в виде документа СФР.

23.10.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Справку о доходах по самозанятости я предоставила, оформлена по уходу уже после отказа в соцконтракте. Будет ли справка по уходу юридически значимым обстоятельством в деле, если это было уже после отказа.?

23.10.2024, 11:07

Суд решит и вынесет законное и обоснование решение - Вы действуйте как наметили - а суд разберётся - ст. 195 ГПК РФ и т.д.

23.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вы проиграть суд должны, поймите это.

Посудитесь, , поймёте тогда .

Иск можете изменить - в порядке ст. 39 ГПК РФ, хотя СФР отказывал Вам не зная про Ваши новые придумки.

Всё прикладывайте...

23.10.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Почему я должна проиграть суд?

23.10.2024, 12:22

Не должны, но на 99,,99% так оно и будет, скорее всего.

Хотя всё конкретно - никто же Ваши документы не анализировал, да и это не всегда помогает что-то сказать...

23.10.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ирина Владимировна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2023 г. N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями):

Пункт 25 Основаниями для отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

а) превышение размера среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина над величиной прожиточного минимума на душу населения;

б) наличие в заявлении о назначении и (или) документах (сведениях) недостоверной и (или) неполной информации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 настоящих Правил;

в) непредставление заявителем в орган социальной защиты населения документов (сведений), необходимых для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта в сроки, установленные пунктами 20 и 21 настоящих Правил;

г) отсутствие бюджетных ассигнований на заключение новых социальных контрактов у субъекта Российской Федерации в текущем финансовом году;

д) достижение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, установленной пунктом 59 настоящих Правил;

е) трудоустройство заявителя в период рассмотрения заявления о назначении по мероприятию, указанному в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил;

ж) наличие у заявителя (члена его семьи) действующего социального контракта;

з) отзыв заявителем заявления о назначении до принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил;

и) отказ заявителя от подписания социального контракта или его неявка на подписание социального контракта;

к) наличие у заявителя непогашенной задолженности перед органом социальной защиты населения, в том числе взыскиваемой в судебном порядке, по денежным средствам, выплаченным в соответствии с условиями ранее заключенного социального контракта;

л) несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренным настоящими Правилами, в том числе на основании решения межведомственной комиссии;

м) неполучение гражданином сертификата или иного документа, подтверждающего успешное прохождение обучения для развития предпринимательских компетенций, который предоставляется в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 36 настоящих Правил (при оказании государственной социальной помощи по мероприятиям, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 4 настоящих Правил).

Среди указанных оснований я не вижу те основания, которые звучат в Ваших отказах.

по поводу ухода за престарелым, сведения в суд предоставьте, а так в суде будут смотреть положение Ваших дел на дату отказа вам в предоставлении соцконтракта. Если на дату отказа вы имели право, а вам отказали, тогда суд признает этот отказ незаконным. То что было после отказа, по идее, большого значения не имеет, но лишними эти документы не будут.

23.10.2024, 12:43

Отказ у меня несоответствие заявителя правилам оказания помощи.

23.10.2024, 12:48

Ну этот пункт вообще можно вывернуть под любые обстоятельства. Во всяком случае, по сути Вашего вопроса - абсолютно все доказательства и факты суд рассмотрит, но наиболее важны будут обстоятельства до даты официального отказа (если в иске вы просили признать отказ незаконным). То, что вы сейчас ухаживаете за престарелым дает Вам право на соцконтракт, но на дату отказа вы за ним не ухаживали. То есть, может быть исход такой: отказ признают законным, но вы можете подать заявление на соцконтракт заново и получить положительное решение в связи с уходом за престарелым.

23.10.2024, 13:11