LSN Messenger
Мурманск, 24.10.2024, 12:27

Имущественные притязания

Вопрос №24239006 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2024, 12:27
До брака приватизировал квартиру у государства. Продал квартиру в браке, деньги находились на банковском счёте, эти деньги не нажиты совместно в браке. На эти деньги в браке купил земельный участок (оформлен на меня), могу подтвердить банковскими переводами/чеками/квитанциями. Родился ребёнок. Развёлся. Выплачиваю алименты официально. Бывшая супруга дала согласие у нотариуса на продажу за цену и на условиях по моему усмотрению. Может ли бывшая супруга каким-либо образом претендовать на этот земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если можете доказать, что участок приобретён полностью на деньги от продажи добрачного имущества, то жена не может претендовать на него.

24.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:
Какими нормативными документами могу руководствоваться при возникновении споров?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чем можно руководствоваться при возникновении споров?

24.10.2024, 12:43

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

24.10.2024, 12:49

Если деньги от продажи квартиры поступили на счет, и потом с этого счета не снимались, а пошли на оплату участка, то у вас хорошие шансы. В нашей области сложилась практика, при которой суды все нажитое имущество делят по 1/2 между супругами. Поэтому очень важно, что бы это был тот же счет.

24.10.2024, 15:05