Казань, 24.10.2024, 16:01

Недвижимость и варианты обезопасить имущество

Вопрос №24239538 из г. Казань
опубликован 24.10.2024, 16:01
Я молодой парень, мне 22 года. У меня дочь 1 год, гражданская жена, Бабушка со стороны отца. В 2021 году получил недвижимость по наследству, я один собственник, в 2024 году в октябре квартира достигла 3 лет в собственности. Я не служил, военного билета нету и приписного тоже нету тк я не вставал на учет в военкомат. Сейчас в сегодняшних обстоятельствах-война, армия, если двруг придет повестка, или отправят куда нибудь. Плюс учитываю факт того что если по повестке не придти (отнимают права, запрещают любые сделки с недвижимостью и тд). Лично переживаю за будущее ребенка своего и семьи, не хочется оставлять имущество государству или еще кому то, и что бы они на улице остались. Я оставил завещание на ребенка, все имущество движимое недвижимое все дочери. Мама представляет интересы ребенка в принципе. Но завещание дело такое, формальное и очень интересно как я могу поступить в этом случае? Потому что в случае если со мной что то произойдет то-Бабушке нужно где то жить, что бы ее не оставили на улице. (я сделал ей постоянную прописку в моей квартире в принципе)-Ребенку тоже нужно в дальнейшем иметь свой угол, с имуществом где еще несовершеннолетний тяжело провести какие то махинации в случае чего. (я и ребенок прописаны в другой квартире и она муниципальная)-так же уж есть гражданская жена, в принципе ей тоже можно оставить часть небольшую. Так же свои интересы учитываю, все если переписать на ребенка допусти то есть нюансы что когда ей исполнится 18 лет, она продаст квартиру или долю в ней и мне надо будет тоже как то поступать в таком случае. Переживаю за их будущее но и за свое соответственно, в жизни разное бывает. Варианты которые пришли мне в голове--Переделать завещание на ребенка/бабушку/жену (в таком случае каждый получить в долю в квартире в случае если со мной что то произойдет) а так в завещание у меня пока один ребенок только.-Половину доли квартиры переписать на ребенка (но тут есть вероятность того что в 18 она сможет продать ее, а каким ребенок вырастит это не угадаешь.-Если меня призовут, можно переоформить квартиру на бабушку а она уже оставит завещание на меня и ребенка (там в случае чего либо я с ребенком получу квартиру так скажем обратно в собственность ну или же хотя бы ребенок все получит если меня не станет.). Помогите мне будьте так любезны, как лучше поступать с завещанием, дарственные может дарение оформить? Надеюсь я понятно изложил мысль, заранее благодарю (квартиру без обременений, не в залоге, кредитов на мне нету)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант 1: Оформить дарственную на ребенка, но с условием проживания бабушки в квартире до конца жизни. Это позволит бабушке оставаться в квартире, а в дальнейшем квартира будет принадлежать ребенку.

Вариант 2: Оформить дарственную на бабушку, которая затем сможет оформить завещание, передав часть имущества ребенку, а часть оставить себе.

Важно: Обязательно консультируйтесь с юристом о юридических тонкостях оформления дарственной, особенно при условиях проживания третьих лиц в квартире.

Договор ренты:

Вы можете оформить договор ренты с бабушкой. Она будет проживать в квартире до конца жизни, а вы будете получать от нее ежемесячные платежи. По смерти бабушки квартира перейдет в собственность ребенка.

Важно правильно составить договор ренты, указав все условия и предусмотрев механизм защиты ваших интересов.

24.10.2024, 16:45

Здравствуйте можно сделать дарения. Что в случае смерти бабушки все к вам вернётся

Либо доли всем выделить включая что и у вас доля и была и все. Никто на улице не останется.

Прсле смерти бабушки есои вы единственный наследник то все уйдёт вам ее доля.

В случае смерти вашей- наследник ваш ребенок

24.10.2024, 16:05

Жена не наследник. Так как она не официальная. По закону она- сожительница

24.10.2024, 16:06

Понятное дело что жена не наследник, дело в том что в случае моей смерти мне их троих надо гарантированно с чем то оставить. а жена представляет чисто интересы ребенка, тк ребенок общий и я отец официальный (отцовство, свидетельство о рождении)

24.10.2024, 16:17

Всем доли и все

24.10.2024, 16:22

А в случае смерти ваша доля ребёнку и бабушке

24.10.2024, 16:23

Здравствуйте, Rastaman!

Вы не привели контраргументов на вариант оформления завещания на "Переделать завещание на ребенка/бабушку/жену". Я тоже не вижу в этом варианте проблем.

О ком беспокоитесь, тем и достанется доля в квартире, ни кто не в обиде и все будут поминать добрым словом.

24.10.2024, 16:19