Соседи сломали стенку в моем сарае
У Вас, Андрей, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Можно написать официальное письмо (претензионное письмо) о том, что рухнувший сарай угрожает жизни и здоровью, нарушает права и законные интересы и препятствует в пользовании земельным участком
Снимать штаны... у соседей и пороть их!)))
В полицию заявите для начала
1. Обратиться к соседям с требованием провести ремонт.
2. Обратиться в полицию с заявлением о причинении вам ущерба.
3. Обратиться к эксперту за установлением размера причиненного ущерба.
4. Обратиться в суд за взысканием ущерба.
Вы можете в случае отказа соседей провести ремонт самостоятельно и потребовать возмещения убытков