Красноярск, 24.10.2024, 18:08

Отмена судебного приказа

Вопрос №24239836 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2024, 18:08
Здравствуйте, подскажите пожалуста в течение скольких дней можно написать заявление об отмене судебного приказа? И через сколько дней он попадает к приставам для взыскания задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то необходимо к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену СП.

Судебный приказ высылается заказным письмом с уведомлением о вручении – для фиксации даты его получения вами. Это делается, чтобы начать отсчет: с момента получения письма у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК). Это тот срок, в который можно обжаловать судебный приказ.

Судебный приказ вступает в законную силу после того, как закончится срок на подачу возражений (ч. 1 ст. 130 ГПК). Этот срок заканчивается через 10 рабочих дней со дня, когда должник получит копию приказа, либо с даты, когда истечет срок хранения письма с копией приказа на почте (ст. 128 ГПК, п. 32 постановления № 62).

Так что в Вашем случае только с Ходатайством, в котором должны быть указаны уважительные причины неполучения СП.

24.10.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, но я не получала письма и никакого уведомления, я зашла на мир суд посмотреть и увидела эту инфу, всё равно писать ходатайство о пропущенном сроке?

24.10.2024, 18:33

И да, приказ вступил в силу 19 окт, завтра 25, это пропущенный срок?

24.10.2024, 18:36

Да.

24.10.2024, 18:40

Если вы получили копию приказа, то и приставы,возможно, его уже получили. С момента получения его у вас 7 дней на подачу возражения.

24.10.2024, 18:09

Я не получала, я зашла на мир суд и увидела там эту информацию, что приказ вступил в силу 19.10

24.10.2024, 18:11

Тем более как можно скорее отменяйте приказ, пока пристав не возбудил ИП и не взыскал с вас указанную в приказе сумму.

24.10.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, если он пропущен (10 дней со дня получения), обосновав уважительную причину пропуска срока. Если судебный приказ будет отменен, до пристава он может не дойти. Если дойдет, отправьте приставу копию определения об отмене судебного приказа. Следует иметь в виду, что в случае отмены судебного приказа взыскатель может предъявить иск. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его в кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ.

24.10.2024, 18:39

Возражения относительно исполнения судебного приказа, если Вы его не получали, лучше подавать сразу как узнали об этом, главное в возражении ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражения. После вступления судебного приказа в силу, его направляют почтой в фссп, когда он попадёт к ним точно сказать трудно, после получения судебного приказа 1-3 дня уходит на регистрацию в канцелярии.

24.10.2024, 19:25

Доброе утро!

Если на руки получили этот приказу или через Госуслуги, то в течении 10 дней можете отменить.

А если не получили, а узнали о приказе после истечения срока, то его надо восстанавливать!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2024, 07:39