Махачкала, 24.10.2024, 19:12

Нужно ли соглашаться на обработку персональных данных в шаблоне заявления для школы? Как заменить это согласие собственноручно?

Вопрос №24239989 из г. Махачкала
опубликован 24.10.2024, 19:12
Добрый вечер. При поступлении моего ребенка в школу, мне школа выдала шаблон заявления. В этом шаблоне указаны пункты. В одном из пунктов указано, что я даю свое согласия на обработку персональных данных. Я по незнанию подписала. Оказывается, я могла и не подписать по закону. Сейчас я хочу заменить этот шаблон заявление, на собственноручно написанный, так,чтобы не отчислив ребенка при этом. Как можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление об отзыве .

24.10.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

НИКАК НЕ СДЕЛАЕТЕ! "Со своим уставом в чужой монастырь не входят!" (посл) Либо вы приняли условия школы, либо переводитесь в другую школу, но там свои порядки и правила, не установите, даже не мечтайте!

24.10.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

В последнее время к нам всё чаще обращаются обеспокоенные родители, которым школа, детский сад или учреждение дополнительного образования предложили подписать согласие на обработку широчайшего набора персональных данных очень широкого спектра включающее согласие на передачу этих данных неограниченному кругу третьих лиц. Перечень может включать в себя, например, данные о зарплате родителей, рабочем и спальном месте ребёнка и т.д.. Родители опасаются, что эти данные потом могут быть использованы против семьи, например, органами ювенальной юстиции.

Опасения эти не лишены оснований, и вот почему. У нас в стране действует система ювенальной юстиции. Не сумев в 2013-м году ввести эту систему законодательно, чиновники ввели её на практике. Дело в том, что современная ювенальная юстиция - это не какой-то отдельный орган с соответствующей вывеской. Это, прежде всего, идеология, угнездившаяся в головах чиновников.

Центральное положение этой идеологии - презумпция виновности родителей. Ювенал совершенно уверен в том, что родители представляют потенциальную опасность для своих детей. И предотвратить эту опасность могут только они, чиновники. Самый лучший способ спасти ребёнка от родителей - изъять его и... передать опекунам. Чем опекуны, воспитывающие ребёнка за деньги лучше родителей, спрашивать бессмысленно. Они ведь «проверены» и «прошли специальную подготовку»!

То, что ювенальная юстиция существует - факт, установленный, в том числе РВС, к которой обращаются пострадавшие семьи. Мы собрали статистику по таким случаям в один доклад, который был передан президенту. Можете ознакомиться с ним и вы.

Как действует ювенальная юстиция? В семью приходят с проверкой обнаруживают какое-либо неблагополучие (реальное или мнимое, обнаружение производится зачастую «на глазок») и под предлогом этого неблагополучия изымают детей, заставляя родителей подписать документы, дающие на это право или служащие основанием для будущего изъятия. Это может быть согласие на помещение ребёнка в реабилитационный центр, протокол, фиксирующий факт неблагополучия и т.п. После этого вернуть себе ребёнка становится зачастую непростой задачей.

Однако есть один важный момент. Ювеналы, в лице инспектора ПДН или работника управления опеки и попечительства не могут прийти просто так. Они должны получить некий сигнал извне, свидетельствующий о возможном неблагополучии. Сейчас это может быть обращение соседей, родственников или работников образовательного учреждения. По понятным причинам все эти люди, как правило, не хотят доносить на семью и тем самым навлекать на неё беду. В отсутствии такого обращения сведения о том, как учится ребёнок, сколько получают его родители, в каких условиях живёт ребёнок и семья, могут стать основанием для визита проверяющих.

К счастью, действующий закон по защите персональных данных 152-ФЗ от 27 июля 2006 года) позволяет ограничивать не только перечень собираемых данных, но также список допускаемых к персональным данным (далее - ПД) лиц, а также цели, в которых эти данные могут использоваться. Кроме того, другие федеральные законы могут разрешать использование ПД без разрешения владельцев (или их представителей) определённым субъектам для определённых целей. Например, школы не обязаны спрашивать разрешение на использование минимального набора ПД, требуемых для организации учебного процесса.

Впрочем, этого набора школам, как правило, не хватает, например, для ведения электронного дневника и тогда, зачастую, родителям предлагается подписать согласие на использование самого широкого перечня персональных данных для любых целей, включая передачу третьим лицам. Не обязательно школа делает это из каких-то злонамеренных побуждений. Это может быть спущенная «сверху» бумага, либо школа таким образом страхуется от будущей работы: вдруг понадобятся ещё какие-нибудь данные для новых целей, так давайте получим разрешение на всё и сразу!

Нередко директора или учителя так прямо и говорят: «если не подпишете это согласие - не сможете принимать участие в конкурсах и олимпиадах». Это лукавство. Никто не мешает вписать в документ как «третьих лиц» организаторов конкурсов и олимпиад и, указав набор данных, которые обычно предоставляются на такие мероприятия, вписать соответствующую цель в список. В крайнем случае, ничто не мешает вам подписывать разрешения на использование ПД для конкретных олимпиад хоть каждый день. Конечно это дополнительная работа для школы, но ведь не вы диктуете правила игры. Эта ситуация вам так же неприятна, как и школ

Поэтому: обязательно досконально выясните, зачем нужны те или иные данные, как они будут использоваться. Уточните, будут ли данные передаваться третьим лицам, кому именно и зачем. Добейтесь того, чтобы всё это было отражено в подписываемом согласии.

Этот процесс может идти неформально, например, путём переговоров с директором. В этом деле школа должна быть безусловно на стороне родителей. Но если по какой-то причине администрация учебного заведения упирается и отказывается сообщить запрашиваемую информацию, либо внести необходимые исправления в Согласие на обработку персональных данных, приходится действовать официально.

Сейчас Вы можете сделать отзыв своего заявления.

24.10.2024, 19:17

Вы как экзамены сдавать будете? В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона N 572-ФЗ идентификацией является совокупность мероприятий по установлению сведений о лице и их проверке, осуществляемых в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, и сопоставлению данных сведений с идентификатором.

Аутентификацией согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 572-ФЗ является совокупность мероприятий по проверке лица на принадлежность ему идентификаторов посредством сопоставления их со сведениями о лице, которыми располагает лицо, проводящее аутентификацию, и установлению правомерности владения лицом идентификаторами посредством использования аутентифицирующих признаков в рамках процедуры аутентификации, в результате чего лицо считается установленным.

Исходя из указанных определений, результатом идентификации или аутентификации является соответственно установление сведений о лице или установление такого лица.

В отношении предусмотренного частью 16 статьи 3 Федерального закона N 572-ФЗ права физического лица представить отказ от сбора и размещения его биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации (далее - отказ) отмечаем, что такой отказ направлен исключительно в целях реализации запрета на сбор и размещение биометрических персональных данных физического лица в единой биометрической системе и дальнейшего их использования для целей его идентификации и (или) аутентификации.

Данный отказ не распространяется на обработку биометрических персональных данных физического лица, осуществляемую в целях, не предусмотренных Федеральным законом N 572-ФЗ.

Отношения, возникающие при обработке биометрических персональных данных физического лица в целях, не предусмотренных Федеральным законом N 572-ФЗ, или не относящиеся к сфере регулирования указанного федерального закона, регулируются общими нормами законодательства в области персональных данных.

Таким образом, запись голоса при проведении итогового собеседования, ГИА по отельным учебным предметам, полученная с помощью средств цифровой аудиозаписи, видеозапись, осуществляемая в ППЭ, используются не в целях установления личности (идентификации и (или) аутентификации), в связи с чем обработка указанной информации осуществляется в соответствии с общими правилами обработки персональных данных.

24.10.2024, 19:37

Вот сами закон не читали, и чушь всякую пишите! Вы знаете, что есть случаи, когда нельзя без обработки персональных данных?? Как вы будете заключать договор со школой, "КРЕСТИК" ставить вместо ФИО? Или, может, вашего ребёнка к доске должны вызывать не по имени, а "ученик #23564, к доске"? Так что ли?

Вы откройте закон "О персональных данных" и почитайте... Прежде чем писать "Я слышала..."

24.10.2024, 23:46