Россошь, 24.10.2024, 23:17

Могут-ли возбудить уголовное дело

Вопрос №24240455 из г. Воронеж
опубликован 24.10.2024, 23:17
Поймал жену на измене на работе, с помощью диктафона, установленного в еë сумочку. Она этот факт, естественно, не признаëт. Местное руководство покрывает горе-любовников, различными оговорками и отписками. После моего звонка в Центральный офис в Москве, а это РЖД, пообещали разобраться и наказать виновных. Но с одной оговоркой, чтобы я написал официальное письмо через форму на сайте. Она же, с местными начальниками, угрожает мне, что если я напишу - мною займëтся ФСБ и против меня возбудить уголовное дело. Могут ли возбудить или это только своеобразная такая защита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально признаки преступления ст.137 УК РФ присутствуют.

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Однако, полагаю, что состава преступления ст.137 УК РФ не будет иметь место, так как:

- использование программного средства для записи на диктофоне, положенного в сумочку жене, позволяет вести запись происходящего в непосредственной близости от жены;

-получение соответствующей аудиозаписи и хранение её на техническом устройстве мужа, в результате чего ему становятся доступными сведения о частной жизни других лиц, составляющие их личную или семейную тайну, получены им и используются исключительно в целях реализации прав мужа по СК РФ, а именно п.3 ст.31 СК РФ, супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

- защита же прав лиц, сведения о частной жизни которых, составляющие их личную или семейную тайну, стали доступными мужу посредством использования программного средства диктофона, может гарантироваться путем ограничения распространения полученной (собранной) информации, в том числе и через механизмы ответственности именно за незаконное распространение полученных сведений, предусмотренной частью первой статьи 137 УК Российской Федерации.

При этом незаконным распространением таких сведений не может быть признано их предоставление для защиты интересов мужа в суд или иной государственный или муниципальный орган в рамках реализации своих прав.

25.10.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации нет оснований для возбуждения уголовного дела.

24.10.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

ничего вам не будет. так же как и ей и любовнику.

24.10.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Александр, здравствуйте!

Поймал жену на измене - вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака.

О каком наказании идет речь. За измену нет наказаний, тем более для любовника.

24.10.2024, 23:35

Так в том-то и дело, что в суд обратилась она с заявлением о разводе, якобы я унизил еë в лице коллег. Я развода ей не дал, предоставили 3 месяца для примерения.

24.10.2024, 23:47

Брак будет расторгнут через три месяца.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

24.10.2024, 23:57

А я не соглашусь с коллегами, видимо вопрос не до конца дочитали.

Если вы сообщите о похождениях свой жены посторонним лицам, то вас могут по ст. 137 УК РФ привлечь.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

24.10.2024, 23:46

А какой толк это делать еë работодателям? Я же обращусь к руководству.

24.10.2024, 23:49

Так не работодатели на вас заявят, а она, вы ведь о ее жизни распространяете информацию, а это ст. 137 УК РФ.

24.10.2024, 23:50

За прелюбодеяние накажет Бог согласно библии а в миру это сейчас норма.У всех есть выбор а у женщин этого выбора намного больше.Вы можете подать лишь на развод с последующем делением имущества.Если будут основания то можете себе забрать пос уду даже больше.

24.10.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Измена конечно плохо, очень плохо, но вот то, что вы звоните и рассказываете подробности личной жизни человека сторонним лицам, это тоже не очень хорошо. Во первых, это распространение сведений о частной жизни лица, во вторых вопрос к диктофону...опять же сбор информации о частной жизни. Мы живем, славу богу, в современном обществе, где руководство, комсомолл и партия не может организовать общественный суд над изменщиком, испортить карьеру и вывесить фото на доску позора, поэтому смиритесь с ситуацией, скажите человеку спасибо, за то хорошее, что между вами было за годы семейной жизни и отпустите. Все эти сборы информации, распространение фактов личной жизни, преследования и т.д. для вас ничем хорошим не закончатся

25.10.2024, 02:47
Оценка автора вопроса: