LSN Messenger
Севастополь, 25.10.2024, 07:53

Как защитить свои права при разделении домовладения с соседями?

Вопрос №24240830 из г. Севастополь
опубликован 25.10.2024, 07:53
Добрый день. Скажите пожалуйста, мая ситуация. У нас дом поделён на 2 хозяина. Мы свою половину довно выкупили и приватизировали. Соседи сейчас подали в суд о признании права собственности на доли в праве собственности на дом в порядке приватизации (они брали его соцнайм). А нас вызывают в качестве ответчиков. Скажите можно нам не ходить на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

25.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Ваше процессуальное положение в качестве соответчиков.

25.10.2024, 08:08

У меня вопрос состоял не в этом. А имею я право не пойти туда.

25.10.2024, 08:14

Можно, но это не в ваших интересах - суд примет решение без вашей позиции по делу.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

25.10.2024, 09:15