Могу ли я вдова претендовать на 1/2 как совместно нажитого имущества

Добрый день! Прожила с мужем 15 лет, он умер. Наследник я и его два сына. Бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества гаража и домика. Суд ей отказал по причине искового срока. Могу ли я вторая жена при таких обстоятельствах претендовать на 1/2 как совместно нажитого имущества, т.к. 15 лет вместе с мужем пользовались и содержали и улучшали имущество? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Чтобы претендовать на 1/2 долю имущества придеться обратиться в суд с иском о признании имущества общим в связи с внесенными улучшениями , оценить эти улучшения и просить суд признать право на 1/2 супружескую долю согласно ст.1150 ГК РФ.

С другой 1/2 доли наследуется вами 1/3 доли как наследника 1 очереди - ст.1142 ГК

Спасибо, еще бы доказать.

Нет, в данном случае это имущество приобретено до брака, поэтому вашим совместным не является.

Добрый день, можете претендовать.

На супружескую долю претендовать не можете, но являетесь наследником и получите 1/3

Можете претендовать на 1/2 долю в праве собственности на имущество, купленное в браке. Нотариус и так обязан был вам выдать свидетельство о праве собственности на супружескую долю.

На все имущество претендуют вы и два ваших сына .

Здравствуйте, Наталья! Если это именно совместно нажитое имущество с Вами в период заключенного с наследодателем брака, то да. В силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ половина совместно нажитого имущества Ваша, а следовательно Вы вправе в этом случае выделить супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а доля наследодателя будет включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что то, что принадлежит наследодателю (доля наследодателя) подлежит наследованию в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Дополню свой ответ. Однако если это его добрачное имущество, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ на половину там не можете претендовать, а все имущество наследодателя включается в наследственную массу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Текст статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы Вы не искали:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества супругов, которое было приобретено в браке, оба супруга имеют равные права на это имущество. Однако, в вашем случае нужно учитывать, что бывшая жена вашего мужа уже попыталась подать в суд на раздел имущества, и суд отказал ей из-за пропуска искового срока.

Так как вы состояли в браке с мужем 15 лет и совместно использовали и улучшали имущество, вы можете заявить о своих правах на это имущество как вдова, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди (включая вдову и детей) имеют равные права на наследование.

Тем не менее, важно помнить, что при рассмотрении таких дел суд будет учитывать все обстоятельства, включая наличие зарегистрированного права на имущество и возможные доказательства совместного ведения хозяйства. Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие ваше право на имущество, и, возможно, обратиться в суд с иском о разделе имущества

Наталья, чтобы признать гараж и домик общей собственностью супругов, надо доказать,

что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), ст. 37 СК РФ.

При наличии таких доказательств обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В противном случае права на супружескую долю в этом имуществе Вы не имеете, но имеете право на наследство, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Подскажите пожалуйста, свидетельские показания об улучшении могут признаться судом как доказательство, что мы совместно производили улучшения? Построили 2 этаж на гараже, в самом гараже заменили трубы и электропроводку, забетонировали пол (была земля), а в техническом паспорте ошибочно написано по разному на двух листа , на одном засыпной ,а на втором бетонный. И оба листа в техническом паспорте.

Это лучший ответ

Да, могут быть учтены свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), чтобы применить положения статьи 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спасибо, на это и надеюсь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это является доказательством (ст . 56 ГПК РФ). И технический паспорт является доказательством, если в нем указаны два этажа.

Постройка второго этажа - существенные вложения, поэтому суд признает гараж совместной собственностью (нет сомнений)

В порядке ст.56 ГПК РФ, конечно саидетельские показания имеют доказательственную силу и которых вы вправе привлечь в процесс заявив ходатайство. Желательно подготовить письменное заявление в суд о привлечении свидетелей, указав их ФИО, адрес и обосновав их привлечение в порядке ст.35 ГПК РФ

Также в дело вправе приложить пичьменные документы в качестве доказательства и фото до изменений объекта и после

Уважаемая Наталья, добрый день!

Если имущество, о котором идет речь, было приобретено в период вашего брака с мужем, то оно считается совместно нажитым.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

Таким образом, Вы имеете право на половину этого имущества как на супружескую долю. Эта доля не входит в наследственную массу и остается за вами. Оставшаяся половина, которая принадлежала вашему мужу, будет распределена между наследниками первой очереди, к которым вы также относитесь, наряду с его детьми.

Важно отметить, что если имущество было улучшено за счет ваших общих средств или ваших личных средств в период брака, это также может быть учтено при разделе имущества.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна