Курск, 25.10.2024, 20:18

Отмена судебного приказа, что дальше

Вопрос №24242512 из г. Курск
опубликован 25.10.2024, 20:18
Здравствуйте, у мужа незаконно арестовали средства на карте. По чужому долгу. Судебный приказ, отменили. Приставам постановление об отмене отнесли. Но неделю уже деньги не возвращают. Может мы что то не так сделали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы все сделали так, возможно приставы успели перечислить деньги взыскателю, поэтому их скорее всего придется возвращать отдельно

25.10.2024, 20:21

Деньги ещё в банке. Под арестом

25.10.2024, 20:55

Чтобы вернуть деньги, нужно подать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа. С чего вы решили что пристав вам вернёт их?

25.10.2024, 20:21

Деньги в банке, под арестом. Все равно нужен поворот?

25.10.2024, 20:44

Здравствуйте! Чтобы вернуть средства нужно подавать заявление о повороте судебного решения

25.10.2024, 20:23

Если удержанные средства переведены взыскателю,то пристав ничего не вернет.Вас нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного акта и взыскивать их с взыскателя.

25.10.2024, 20:25

Деньги ещё в банке. Просто под арестом

25.10.2024, 20:27

Отлично.Подайте заявление через госуслуги о получении постановления о прекращении производства или на личном приеме получите получить это постановление.

25.10.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Не поняла куда подавать заявление?

25.10.2024, 20:44

На имя пристава - в ФССП

25.10.2024, 20:46