Оренбург, 25.10.2024, 20:42

Можно ли взыскать моральный вред по тому, в чём было отказано в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №24242548 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2024, 20:42
Если по заявлению потерпевшего правоохранителями было отказано в возбуждении уголовного дела (превышение должностных полномочий, сопровождающееся угрозами и оскорблением), то взыскать моральный вред (за эти угрозы и оскорбления) с обидчика по суду уже нельзя? (даже если есть доказательства). Если нельзя, то на основании какой нормы закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно - на основании ст 150, 151 ГК РФ.

25.10.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно обратиться в суд и взыскать компенсацию,этот отказ будет являться вашим доказательством в суде.

25.10.2024, 20:50

У меня на руках решение судьи, которая отказала в компенсации морального вреда лишь на том основании, что по данному инциденту было отказано в возбуждении уголовного дела!

25.10.2024, 20:52

Значит вы не доказали ,что вам был вред нанесен(такое бывает).Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

25.10.2024, 20:53

Доказал. Была представлена видеозапись, которая была принята судом.

В решении сказано:

Законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда лицу, по заявлению которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Конец цитаты. Могу скинуть полный скан решения.

25.10.2024, 21:03

Отлично - доказали -суд вам отказал.Какой помощи хотите ?

25.10.2024, 21:04

Я хочу получить ответ на свой вопрос

Какая конкретно норма закона гласит, что не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда лицу, по заявлению которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.10.2024, 21:06

Нет такой нормы. Это уже суд от себя придумал. Обжалуйте в апелляцию.

Есть пленум ВС РФ, где все раскрыто по моральному, на основании его норма можно вывезти дело.

25.10.2024, 21:23

т.е. вы хотите сказать, что есть шансы на удовлетворение апелляции по такому решению ?

25.10.2024, 21:27

в личку написал вам.

25.10.2024, 21:37

Можно. Просто уголовное дело будет 100% подтверждением. Без него придется доказывать ущерб и моральные страдания.

25.10.2024, 21:21