LSN Messenger
Ставрополь, 26.10.2024, 01:06

Отмена судебного приказа возможна ли в сроки?

Вопрос №24242880 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2024, 01:06
Постановление о возбуждении исполнительного производства получил 25.10.2024 по 2 судебным приказам по взысканию налоговой задолженности, (через госуслуги) до этого ничего не получал. Судебный приказ был 1-от 05.09.23 г (больше года назад) вступил в силу, написано 04.10. 23. и 2-от 16.02.24 и вступил в силу в апреле 2024. (но я их не получал, только сегодня получил это постановление и увидел). Могу ли я отменить их в Мировом суде и написать что не согласен? Или поздно уже? как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражения на судебные приказы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.,- ст. 129, 112 ГПК РФ. Обоснуйте уважительную причину пропуска срока.

26.10.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:

лучше какую причину указать из практики?

26.10.2024, 01:31

Причину нужно не просто указать, а нужно доказать эту причину документами. На слово в судах не верят)). Почему вовремя не получили заказные письма из суда? В почтовый ящик бросают извещения о том, что на почте надо получить письмо. Вам они приходили? Может быть проживали по другому адресу? Предоставьте доказательства этому.

26.10.2024, 01:41

Да, можете. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

26.10.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность

Добрый вечер.

Можете отменить, как правило, в 95% приказы отменяют. Пишите заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказ и на отмену судебного приказа.

Но будьте готовы, что дальше, скорее всего, налоговая подаст в исковом производстве. Отслеживайте информацию в судебном участке (если сумма взыскания до 50.000), если больше, то в районном суде.

26.10.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:
спасибо. а какую причину можно указать?

спасибо.. а какую причину можно указать?

26.10.2024, 01:31

Для отмены судебного приказа достаточно выразить несогласие с требованиями взыскателя.

Для восстановления срока укажите действительную причину. Не получили письмо, а узнали о вынесенном приказе через госуслуги, после возбуждения исполнительного производства

26.10.2024, 02:31
Оценка автора вопроса:
Да. спасибо...мне точно так же посоветовали..

Здравствуйте!

В данной ситуации ключевой факт - причина, по которой вы не получили судебный приказ.

Если например, проживаете по другому адресу и поэтому не получили, либо иная уважительная причина, то направляйте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Если суд сочтет причину уважительной, то отменит судебный приказ.

26.10.2024, 01:32
Оценка автора вопроса:
от души вам спасибо!!!!!!!

Могу ли я отменить их в Мировом суде и написать что не согласен? Или поздно уже? как быть? - у вас право на отмену С/П. Сложность в причинах восстановления срока, доказывании пропуска срока, которые суд признает достаточными, убедительными для восстановления срока. Естественно подается мотивированное заявление об отмене вместе с ходатайством.Не получение с/п суд может признать необоснованным доводом для восстановления срока. Все дела рассматриваются по конкретным обстоятельствам.

26.10.2024, 02:47

Добрый день!

Можете!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2024, 11:51

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) в срок 10 дней со дня получения. Если приказ не получен и прошло более 10 дней, вместе с возражениями надо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, обосновав уважительную причину пропуска срока. Если пристав что-то успел взыскать и будет отменен судебный приказ, можно подать в суд заявление о повороте судебного решения. В случае удовлетворения заявления, Вам должно быть возвращено все то, что было взыскано (статья 443 ГПК РФ). Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ. С уважением, А.Осоцкий.

26.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Написать возражения и ходатайство о восстановлении срока.

Пишите на каждый приказ.

Еще лучше потом проверить, что за задолженность, возможно срок исковой давности прошел, но это уже другой вопрос...

26.10.2024, 12:38
Оценка автора вопроса: