Казань, 26.10.2024, 01:26

Можно ли прекратить дело по примирению сторон и освободить человека из СИЗО?

Вопрос №24242891 из г. Казань
опубликован 26.10.2024, 01:26
Обвинение по 159 ч 2 человек находится в СИЗО уже 2 месяца, дело только что передали в суд. смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение ущерба в полном обьеме, полное признание вины, молодой возраст, преступление средней тяжести совершенное впервые, активное способствование в расследовании, не судим отягчающих: нет. Возможно ли прекратить дело по примирению сторон и освободить человека из сизо? Потерпевшая претензий не имеет и не возражает
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление относится к категорий средней тяжести, прекращение за примирением сторон возможно, для этого необходимо от потерпевшего взять заявление о прекращении в связи с примирением, возмещении причиненного материального ущерба. Заявление (ходатайство) потерпевшей стороной подается в суд, суд выясняет мнением подсудимого о возможности прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, при согласии, суд вправе прекратить уголовное дело.

26.10.2024, 08:48

суд решит. писать в суд надо бумаги...

26.10.2024, 01:28

ну если она скажет что не возражает,это же бред отправлять не судимого человека с кучей смягчающих в колонию,тут срок то до 5 лет максимальный

26.10.2024, 01:31

потом страдать всю жизнь из за судимости ,проще уж по примирению закрыть

26.10.2024, 01:32

Это суд решает

26.10.2024, 10:16

Законодательство, смо по себе - не против, готовьте бумаги.

26.10.2024, 01:30

о том что человек находился в сизо,после прекращения по примирению сторон,информация будет фиксироваться в ИЦ МВД,что был в сизо?

26.10.2024, 01:33

Да, в справке о судимости информация об уголовном преследовании будет

26.10.2024, 10:16

Возможно ,

подсудимый, впервые совершивший преступление, примирившийся с потерпевшим и загладивший вред, причиненный преступлением, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, с прекращением дела по основаниям, предусмотренным статей 25 УПК РФ.

26.10.2024, 01:40

Да, возможно примирение сторон, но как решит суд.

26.10.2024, 01:45

Добрый день. Странно конечно, что при таком количестве смягчающих, возмещении ущерба, первом совершении преступления и т.д. человек находится в СИЗО. Да, здесь возможно примирение по ст.25

26.10.2024, 04:08

в другом регионе судят

26.10.2024, 11:05