Можно ли прекратить дело по примирению сторон и освободить человека из СИЗО?
Преступление относится к категорий средней тяжести, прекращение за примирением сторон возможно, для этого необходимо от потерпевшего взять заявление о прекращении в связи с примирением, возмещении причиненного материального ущерба. Заявление (ходатайство) потерпевшей стороной подается в суд, суд выясняет мнением подсудимого о возможности прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, при согласии, суд вправе прекратить уголовное дело.
суд решит. писать в суд надо бумаги...
ну если она скажет что не возражает,это же бред отправлять не судимого человека с кучей смягчающих в колонию,тут срок то до 5 лет максимальный
потом страдать всю жизнь из за судимости ,проще уж по примирению закрыть
Это суд решает
Законодательство, смо по себе - не против, готовьте бумаги.
о том что человек находился в сизо,после прекращения по примирению сторон,информация будет фиксироваться в ИЦ МВД,что был в сизо?
Да, в справке о судимости информация об уголовном преследовании будет
Возможно ,
подсудимый, впервые совершивший преступление, примирившийся с потерпевшим и загладивший вред, причиненный преступлением, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, с прекращением дела по основаниям, предусмотренным статей 25 УПК РФ.
Да, возможно примирение сторон, но как решит суд.
Добрый день. Странно конечно, что при таком количестве смягчающих, возмещении ущерба, первом совершении преступления и т.д. человек находится в СИЗО. Да, здесь возможно примирение по ст.25
в другом регионе судят