Здравствуйте подал исковое заявление в суд по гражданскому делу. Сколько дней ждать сообщения из суда?
По закону вопрос о принятии иска к производству должен быть решен судьей в течение 5 дней с момента поступления ему иска. На практике может пройти больше времени. Точных сроков вам никто не подскажет
О чём?
С уважением.
В силу ст.133 ГПК РФ
1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Но суд может вынести и иное определение - об оставлении без движения,о возврате .Вам следует отслеживать на сайте суда или позвонить в аппарат судьи которому ваш иск передали .Не всегда в суде все работает как указано в законе
Здравствуйте, по закону информации об иске должны быть в течении 5 рабочих дней, но на практики всегда дольше, желательно прозванивать в суд и уточнять информацию
С даты распределения документов судье у него 5 дней для принятия решения о принятии иска, или в отказе, или приостановлении до устранения замечаний.