LSN Messenger
Тверь, 26.10.2024, 21:12

Как снять авто с учёта, если после его продажи через несколько дней пришёл запрет регистрационных действий

Вопрос №24244475 из г. Тверь
опубликован 26.10.2024, 21:12
Как снять авто с учёта. Ситуация такова. Я продала авто, а через несколько дней было вынесено постановление о запрете регистрационных действий на него. Покупатель не поставил машину на учёт, тк оказался перекупом. Машина неоднократно перепродавалась, тк его теперь невозможно поставить на учёт. Числится на мне. Сейчас посыпалось огромное количество штрафов. Обращалась в ГАИ, в снятии с учёта отказали. Но ведь на момент вынесения запрета, авто было продано, есть договор купли-продажи и фото паспорта покупателя. Оплатить долг у приставов в полном объеме не имею возможности, на жалобу о снятии запрета, тк на момент его вынесения авто уже было продано, пришёл отказ. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход один в судебном порядке доказывать факт отчуждения собственности и снимать с рег. учета.

Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором - в день подписания договора.

В идеале если новый владелец обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста

26.10.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Не об освобождении от ареста, а о признании прекращенным права собственности

26.10.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того кто будет подавать иск. Формулировки могут быть различные.

Запрет на рег. действия можно снять и без судебного процесса

26.10.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд

26.10.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Как правило, в суд идет новый собственник. Вы как ответчик, судебный пристав как третье лицо.

"Принимая во внимание, что право собственности у покупателя ФИО1 на транспортное средство №, возникло до вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о запрете совершения регистрационных действий в отношении спорного транспортного средства и при отсутствии у ответчика ФИО2 сведений о возбуждении исполнительных производств и наложении запрета на транспортное средство, имеются законные основания для освобождения автомобиля №, от установленных судебными приставами-исполнителями мер обеспечения принудительного исполнения в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении данного транспортного средства по указанным исполнительным производствам". (выдержка из решения суда по аналогичному делу)

Можно приставу отнести договор купли-продажи и просить снять запрет на регистрационные действия, поскольку рег. действия уже свершились до его наложения и он никакого практического смысла больше не имеет.

Не факт, что снимет, но пробовать можно.

26.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Я обращалась к приставу, отказано

26.10.2024, 21:53

Поэтому в суд надо идти. Истцом будете Вы. А новый собственник будет ответчик

26.10.2024, 22:21

Здравствуйте, Наталья. Необходимо обращаться в суд и доказывать, что на момент наложения запрета собственником автомобиля был другой человек, для этого договора купли - продажи недостаточно, нужно приобщать документы в подтверждение того, что новый собственник нес расходы на содержание автомобиля и действительно им пользовался (полис ОСАГО, чеки на ремонт и тд).

27.10.2024, 09:56