Что делать, если сосед нарушил строительные нормы и установил септик прямо возле вашего дома?

Вопрос №24244660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2024, 23:33
Что делать, если сосед поставил септик возле моего дома с отступом 70 см прям в плотную к забору? И навес с поликарбоната поставил уперев в мою крышу дома. Это надо делать строительно-техническую экспертизу? Встречный иск говорят нельзя подавать когда идёт спор об установлении границ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонтна ситуация. сначала жалуйтесь в прокуратуру, местную администрацию а потом по данным требованиям в суд. Спор о границе отдельно

27.10.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалуйтесь в городскую администрацию и Роспотребнадзор.

26.10.2024, 23:33

Бесполезно, навес это конструкция, септик на его земле, это так человек с администрации ответил когда приезжал.

26.10.2024, 23:43

Конечно бесполезно. Обращайтесь в суд порядке ст. 304 ГК РФ.

27.10.2024, 11:10

О каком встречном иске речь? Экспертиза не нужна, сделайте топосъемку. Достаточно нарушения градостроительных и санитарных норм по отступам.

26.10.2024, 23:36

Можно подать встречный иск, да без судебной строительной экспертизы тут не обойтись.

26.10.2024, 23:36

Встречный иск подается когда уже дел о в суде по иску к Вам.

А так пишите жалобу в роспотребнадзор. И искв суд о сносе.ст.304 ГК РФ

26.10.2024, 23:36

Что делать?

Нужно привлечь к проблеме своего адвоката и начинать юридическую "войну".

26.10.2024, 23:37

Адвокаты его поддерживают в его действиях и при том защищая.

26.10.2024, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже не чего, перешёл на сторону соседа.

26.10.2024, 23:59

Ну, значит так тому и быть!

27.10.2024, 00:06

Вправе подать иск в суд только после установления границ, поскольку может оказаться так, что вы захватили часть его участка.

26.10.2024, 23:44

Наоборот он с увеличенной площадью подал на нас в суд, которой нам не хватает!

26.10.2024, 23:48

В любом случае, нужно установить границы и далее уже просить суд о сносе его постройки и перемещения септика либо сами уберёте, если территория вашей будет признана судом.

26.10.2024, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала можете заявить в полицию о самоуправствце статья 19. 1 статья 330

27.10.2024, 01:09

Если септик био, типа "Топас", то может. Он может устанавливаться вплотную к забору, нет ограничений.

27.10.2024, 01:47

Обычная яма без дна, больше двух метров в глубину.

27.10.2024, 09:45