Могу ли я претендовать на наследство умершей троюродной тети, если она оставила племянника по второй очереди?
Олеся, имеете право, если отсутствуют наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Здравствуйте! Да, можете подать. Обращайтесь к нотариусу
Не забывайте отмечать спасибо юристам сайта 9111 за ответы на бесплатные вопросы
С уважением!
1142 и 1175 ГК РФ в помощь
Можете
Вы наследство в порядке очерёдности. Если нет наследников предыдущих очередей
Получается что племянник это 2 очередь по праву представления. Вы тоже племянник по праву представления. Можете наследовать. Если первой очереди нет
Нет, троюродные родственники не призываются к наследованию по закону.