Требование после сдачи корректировки по УСН
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Правовой анализ вопроса на платной основе. Вам никто это разбирать бесплатно просто не станет.
Ваша ситуация действительно сложная, и для кассационной жалобы важно учитывать несколько ключевых аспектов. Давайте рассмотрим, на что вы могли бы сослаться:
- Обратите внимание на статью 70 НК РФ, где говорится о сроках проверки и направления уведомлений. Подчеркните, что налоговый орган должен был уведомить вас о сумме недоимки в установленные сроки, и факт выставления первого требования 06.11.2020 должен был являться начальным моментом для отсчета.
- Укажите на тот факт, что первое требование, выставленное 06.11.2020, бесспорно создало у вас уверенность в том, что недоимка признана и вопрос остаётся решенным. Поэтому повторное требование об уплате страховых взносов в апреле 2021 года, по сути, является изменением условий, что нарушает принцип правовой определенности.
- Поиск аналогичных решений судов (судебная практика или аналогия права), где подтверждены позиции о допустимости только одного требования по одной и той же недоимке. Это может служить существенной поддержкой вашего аргумента о том, что с момента первого требования восстановление долга не уместно в силу п. 4 ст. 1 ГПК, ст. 6 ГК, ст.
В порядке следующих инстанций доказывайте пропуск срока, о применении которого вы просите суд (ст. 199 ГК).