LSN Messenger
Хабаровск, 27.10.2024, 16:04

Как защититься от некорректного решения ВВК после ранения на СВО?

Вопрос №24245757 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2024, 16:04
Здравствуйте, у меня такая ситуация... После ранения на СВО, был госпитализирован. У меня тяжёлое ранение было, имеются все справки... Так получилось, я нарушил закон и сейчас обвиняют по статья 337 часть 5 (СОЧ), по уголовному делу дали направление в госпиталь для прохождения ВВК... Я прошёл его, где не смотря на мои жалобы они просто все ставили категорию "А", годен к военной службе.. Заключение я сам не видел, но в уголовном деле прописано кат. "А" скоро суд, меня держат в воинской части под замком. Незнаю что делать, обжаловать ВВК или как, предлагают ехать на СВО, чтобы закрыть дело, но физически и морально (психологически) я просто не могу в этом участвовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно инициировать повторную ВВК. Пишите жалобу в военную прокуратуру

27.10.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно инициировать повторную ВВК. Пишите жалобу в военную прокуратуру, ее можно и онлайн отправить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2024, 16:07

Только адм. иск в военный гарнизонный суд, но что он решит...

27.10.2024, 16:07

Здравствуйте, пишите жалобу ч военную прокуратуру и оспаривают заключение ВВК, требуйте повторного прохождения, либо проходите экспертизу медицинскую в гражданской медучреждении и подавайте иск в суд.

27.10.2024, 16:12

При наличии оснований для обжалования заключения ВВК. Конечно его можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Но опять же при наличии оснований

Статья у вас тяжкая

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Решайте сами. Минимум пять лет лишения свободы.

Согласно Указа Президента РФ № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Из ВС РФ Вы будете уволены.

Ваш адвокат какой позиции придерживается?

27.10.2024, 16:20

У меня государственный адвокат,он ничего не говорил .Я видел его только при подписании обвинительных бумаг

27.10.2024, 16:38

Понятно. Как сами считаете есть смысл обжаловать заключение ВВК?

27.10.2024, 16:43

Здравствуйте

У вас есть право обжаловать решение ввк, либо требуйте направить вас на повторное обследование.

27.10.2024, 16:23

А если у меня есть генеральная доверенность с правом на передоверия,моя племянница может обжаловать решение ввк?если у меня нет такой возможности..И как это будет происходить,если у меня ограничения свободы

27.10.2024, 16:48

Как вправе отказаться ехать на свово как морально, так и психологически. Заставить вас не могут

27.10.2024, 16:37

Здравствуйте, Валерий,

Ну а что же же вы не приложили к вопросу медицинские документы?

Ситуации, когда врачи ВВК "ошибаются" с категорией годности, не редкость. И чтобы обнаружить возможную ошибку нужно видеть меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

27.10.2024, 16:54

Вам или в прокуратуру или в суд с жалобой.

28.10.2024, 05:26