Отказ от вакцинации
Если работодателем принято решение о проведении вакцинации работников, то данное решение должно быть закреплено в приказе (распоряжении) руководителя, в котором желательно обосновать необходимость вакцинации работников от гриппа, ссылаясь на законодательство. С приказом о вакцинации следует ознакомить всех работников.
Однако работники имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, Информация Роспотребнадзора).
Соответственно, если работники трудятся на работах, указанных в приведенном Перечне, то работодатель в случае отказа от вакцинации имеет право отстранить их от работы. Это согласуется с нормой ст. 76 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в данном случае - п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В этот период заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).
При этом стоит отметить, что в период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) руководителям организаций рекомендуется, в частности, обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с недопущением или обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания (пп. 5.3 п. 5 Постановления N 9).
Добрый день!
Отказаться вы можете, но есть большая вероятность, что могут отстранить от работы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если вы работаете в образовательном учреждении, то отказаться не сможете, увы. Отстранят от работы.
В соответствии с п. 19 данного календаря работники организации, осуществляющих образовательную деятельность, подлежат обязательной вакцинации от гриппа.
В то же время согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» педагог, как и любой другой гражданин, вправе отказаться от любого медицинского вмешательства, включая вакцинацию, оформив соответствующий документ в письменной форме.
Елена, при отказе вас могут отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ)
Добрый вечер! В соответствии с законодательством Российской Федерации, принудительная вакцинация, включая вакцинацию от гриппа, является незаконной. Работодатель не имеет права требовать от работника сделать эту прививку и угрожать не выплатой заработной платы в случае ее отказа. Работник вправе отказаться от прививки от гриппа без каких-либо правовых последствий со стороны работодателя. Рекомендую обратиться к своему работодателю и проинформировать о законодательных правах, гарантирующих осуществление добровольной прививки от гриппа.
Справку принесите,что у вас есть противопоказания прививки,что вам нельзя ставить( по медицинским показаниям,допустим есть хронические заболевания,при которых прививку ставить нельзя).