Безденежность расписки
Вам нужно в суде доказывать , что деньгги фактически не передавались. Как это делать и можно ли вообще что -либо сделать - зависит от конкретной ситуации. Это довольно сложное дело и универсальных советов по такого рода делам не существует. Обращайтесь к адвокату со всеми подробностями и вырабатывайте вашу собственную тактику.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
признание расписки безденежной самый сложный вопрос правоприменения и здесь Вы никаких точных ответов не получите
На "нет" и суда нет, а будет суд - предъявите встречный иск о признании расписки безденежной.
В судебном порядке,- ст. 131. 132 ГПК РФ. Расписка сама по себя является подтверждением передачи денег. Дополнительно об этом указывать не надо.Нужно смотреть эту расписку, чтобы ответить Вам конкретнее.
Фраза "Даю в долг" и есть факт передачи денег. Иначе зачем получателю ставить подпись, если деньги не получены? Расписка подписывается после передачи денег. Трудно будет что то доказать..Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, свидетельские показания не могут служить доказательством его безденежности.
Только через суд. Доказываете обратное и все. Можете отказаться платить, пока заемщик не подаст в суд. В дальнейшем, как и сказал, признаете расписку недействительным. А если будет насильно заставлять оплатить, то будет вымогательством считаться.
Вам, скорее всего, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта, а именно установлении безденежности сделки Более подробно возможно сказать, если расскажете больше, что за расписка, к какому договору и т.д. вся предыстория в общем нужна