Брянск, 27.10.2024, 20:35

Безденежность расписки

Вопрос №24246294 из г. Брянск
опубликован 27.10.2024, 20:35
Как признать расписку не действительной? Факта получения денег не указанно, Писал не заемщик, переписки нет, переводов нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в суде доказывать , что деньгги фактически не передавались. Как это делать и можно ли вообще что -либо сделать - зависит от конкретной ситуации. Это довольно сложное дело и универсальных советов по такого рода делам не существует. Обращайтесь к адвокату со всеми подробностями и вырабатывайте вашу собственную тактику.

27.10.2024, 20:38

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2024, 20:37

признание расписки безденежной самый сложный вопрос правоприменения и здесь Вы никаких точных ответов не получите

27.10.2024, 20:37

На "нет" и суда нет, а будет суд - предъявите встречный иск о признании расписки безденежной.

27.10.2024, 20:38

В судебном порядке,- ст. 131. 132 ГПК РФ. Расписка сама по себя является подтверждением передачи денег. Дополнительно об этом указывать не надо.Нужно смотреть эту расписку, чтобы ответить Вам конкретнее.

27.10.2024, 20:38

Вот расписка

27.10.2024, 20:39
Прикреплённые файлы:

Фраза "Даю в долг" и есть факт передачи денег. Иначе зачем получателю ставить подпись, если деньги не получены? Расписка подписывается после передачи денег. Трудно будет что то доказать..Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, свидетельские показания не могут служить доказательством его безденежности.

27.10.2024, 20:48

Только через суд. Доказываете обратное и все. Можете отказаться платить, пока заемщик не подаст в суд. В дальнейшем, как и сказал, признаете расписку недействительным. А если будет насильно заставлять оплатить, то будет вымогательством считаться.

27.10.2024, 20:40

В судебном порядке

27.10.2024, 21:31

Вам, скорее всего, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта, а именно установлении безденежности сделки Более подробно возможно сказать, если расскажете больше, что за расписка, к какому договору и т.д. вся предыстория в общем нужна

28.10.2024, 13:34