LSN Messenger
Брянск, 27.10.2024, 21:19

Кто доказывает передачу денег по расписке? Истец (займодатель) или ответчик (заемщик)?

Вопрос №24246349 из г. Брянск
опубликован 27.10.2024, 21:19
Кто доказывает передачу денег по расписке? Истец (займодатель) или ответчик (заемщик)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка сама по себе является надлежащим письменным доказательством факта передачи денег в долг! Поэтому, если она предъявлена в суд и не имеет дефектов содержания, доказывать то обстоятельство, что несмотря на наличие расписки денег заемщик не получал, должен именно заемщик, если он это заявляет.

27.10.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от исковых требований

27.10.2024, 21:20

Истец требует вернуть долг, ответчик, утверждает денег не получал

27.10.2024, 21:23

Значит каждый из них доказывает свои обстоятельства

27.10.2024, 21:49

Если расписка подписана заемщиком ,то она является доказательством в передаче средств и это доказательства Истца и доказывает ,что деньги передал .Ответчик - заемщик может указать,что он не брал средств (это практически недоказуемо) и не подписывал расписку - экспертиза.

27.10.2024, 21:23

тот, кто ссылается на совершение этого действия, тот и доказывает. Если Истец говорит, что передавал деньги заемщику, то должен предоставить этому подтверждение - расписку. Если заемщик говорит, что возвращал деньги, то должен это доказать, предоставив соответствующий документ - расписка, выписка банковская и т.д. Если заемщик подписал расписку о получении денег, доказать что он их не получал практически невозможно.

27.10.2024, 21:26

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно истец должен доказать наличие денежного обязательства, а ответчик опровергнуть.

27.10.2024, 21:26

Доказывают тот кто что-либо требует и желает доказать

27.10.2024, 21:49

Здравствуйте!

Расписка не является безусловным основанием для взыскания денег. Долг может быть оспорен по безденежности. Займодатель должен доказать, что деньги были переданы. Допустим Вы передавали деньги онлайн, тогда у вас есть выписка по счету, либо Вы снимали деньги с карты в день выдачи займа и т.д.

27.10.2024, 21:53