Херсон, 27.10.2024, 23:55

Как обжаловать решение гарнизонного суда по факту лишения меня прав управления т.с.?

Вопрос №24246544 из г. Херсон
опубликован 27.10.2024, 23:55
Как можно обжаловать решение Пятигорского гарнизонного суда по факту лишения меня водительского удостоверения сроком на полтора года? Я мобилизованный военнослужащий. Нарушение совершено в период моего нахождения в отпуске на территории КЧР. Я находился в адекватном состоянии за рулем автомобиля принадлежащего моей матери. От медицинского освидетельствования отказался, поскольку опасался теста на марихуану, которую я мог употреблять находясь незадолго до этого в зоне СВО. Документов у меня с собой небыло, под давлением сотрудников ДПС я предоставил их копии, показав фотографии в смартфоне. На меня был составлен ряд протоколов в которых я поставил не свою подпись с пометкой V.C. После этого я отбыл на СВО, где я нахожусь по сей день. Ни о судебном заседании, но о факте лишения меня прав управления т.с. я уведомлен не был. В личном кабинете "Госуслуги" информации о лишении меня управления т.с. информации небыло. О факте лишения прав управления узнал недавно, обратившись в полицию на вновь присоединенных территориях. В.у. сдать мне не представлялось возможным, поскольку с начала 2024 года я находился фактически и безвылазно на СВО на ЛБС. Могу я обжаловать решение Пятигорского гарнизонного суда и хотябы добиться срока исчисления лишения в.у. с момента вынесения судом решения а не по факту сдачи мной водительского удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд и ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.

27.10.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорейший ответ. Прошу меня извинить за невозможность оплаты консультации, я это обязательно сделаю после того как разберусь с сервисом и вылезу из спальника для того чтобы отыскать свою банковскую карту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет смысла обжаловать, вопрос решён

28.10.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Меня интересует возможность доказательств того, что меня под принуждением, методом обмана и угроз заставили подписать протокол отказа от мед. освидетельствования, который я подписал подписью не похожей на свою с пометкой v.c....

28.10.2024, 00:09

Не получится - некие фантазии

Вы были неадекватны, а любая экспертиза установит, что Вы расписались

28.10.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Я был адекватен, с чего вы взяли? Просто слегка контужен после тяжелого ранения. Есть соответствующие медицинские документы.

28.10.2024, 00:15

А кто будет слушать Ваши слова про давление и прочее?

Вы травку курите, сейчас экспертиза это может установить... Расслабьтесь уже...

28.10.2024, 00:16

Наверно не будут... Интересует юридическая сила термина «Vi Coactus» аббревиатуру которого я четко обозначил при постановке подписи не похожей, или отдаленно напоминающей мою

28.10.2024, 00:21

Какая сила? Смешно....

28.10.2024, 00:22

Я не курю сейчас. Уже довольно продолжительное время. Думаю что если бы Вы побывали под непрерывным артиллерийским огнем противника и получили хотя бы лёгкую контузию, то не то чтобы травку закурили а ушли бы в продолжительный запой с последующей путевкой в профильное спецучереждение.

28.10.2024, 00:24

Расслабиться к сожалению не получается. Расслабляюсь как могу в отпуске, в котором небыл с начала этого года,

28.10.2024, 00:28

Срок обжалования постановления о лишении водительских прав составляет 10 дней с момента получения копии постановления.

При пропуске срока, он он может быть восстановлен в случае предоставления доказательств уважительности пропуска этого срока. Ну в вашем случае, вы находились на зоне СВО, просто другой вопрос, что нужно будет присутствие ваше или юриста на обжалование. А так вполне реально.

28.10.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Думаю справка об участии в СВО является основанием для пролонгирования сроков обжалования

При указанных обстоятельствах вас обоснованно привлекли к ответственности

28.10.2024, 05:42

Не получится, записи с камеры патрульного авто вы не получите. В остальном любая экспертиза подтвердит что расписывались вы

28.10.2024, 06:01

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

28.10.2024, 17:21

...Могу добиться срока исчисления лишения в.у. с момента вынесения судом решения... Нет, не можете. Срок лишения начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД. Это общее требование закона, исключений нет.

28.10.2024, 07:56

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

28.10.2024, 17:21

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается,

Вы задали вопрос о возможности исчисления срока лишения с момента вынесения судом постановления суда, а не по факту сдачи водительского удостоверения.

Ответ: нет, это невозможно.

КоАП РФ Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

Тот пункт КоАП РФ, на который Вы ссылаетесь, говорит совсем о другом: наказание в виде лишения права управления Вы будете отбывать после возвращения с СВО. На время Вашего участия в СВО действие постановления суда о лишении Вас права управления приостанавливается, но не отменяется.

29.10.2024, 10:35
Оценка автора вопроса: