LSN Messenger
Долгопрудный, 28.10.2024, 02:13

Можно заявить отвод судье по основаниям, судья пришла на заседание без материалов дела?

Вопрос №24246657 из г. Долгопрудный
опубликован 28.10.2024, 02:13
Дело находилось в кассации. В результате рассмотрение дела было перенесено. Можно заявить отвод судье по основаниям, нарушение ст.9 Принцип объективности и беспристрастности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка суда без материалов дела свидетельствует о халатном отношении к своим обязанностям, но не свидетельствует о нарушении объективности и беспристрастности. Заявить отвод можно, только это заявление удовлетворено не будет, за отсутствием оснований. Такие дела.

28.10.2024, 02:38
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете заявить отвод судье, ваше право.

28.10.2024, 02:56
Оценка автора вопроса:

неграмотный юрист, обходите меня стороной

30.10.2024, 13:08

Да, вы можете заявить отвод судье по основаниям, указанным в статье 15 ГПК РФ.

В вашем случае судья пришла на заседание без материалов дела, что может говорить о ее неподготовленности к рассмотрению дела.

Это может повлечь за собой нарушение принципа объективности и беспристрастности.

28.10.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 15. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе

1. Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.

2. Судья, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается.

ЭТО ТУТ ПРИ ЧЁМ?

30.10.2024, 13:12

В этой статье закреплен один из основных принципов гражданского процесса - равенство сторон.

Статья 9 Кодекса судебной власти РФ: Гарантирует принцип объективности и беспристрастности судьи.

В ней указано, что судья обязан рассматривать дело независимо от влияния каких-либо сторон и не может быть подвержен влиянию личных отношений.

Основания для отвода:

Если судья имеет личную заинтересованность в исходе дела (например, он знает одну из сторон личного дела).

Если судья имеет предвзятое мнение о стороне (например, он уже высказывал свое мнение о деле или сторонах ранее).

Если судья грубо нарушает процессуальные нормы (например, не предоставляет вам возможность высказать свое мнение, не обеспечивает равенство сторон в процессе и т.д.).

30.10.2024, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться