Могу ли я требовать одновременно неустойку и проценты за задержку возврата денег мне банком?
Имею ли я право взыскать одновременно и неустойку за услугу не надлежащего качества, и проценты за пользование моими денежными средствами? Неустойка будет 3% за каждый день, пока банк удерживает мои денежные средства и не возвращает по непроизведённому банком платежу
Лучший ответ
Добрый день, Антон.
Требовать одновременно неустойку и проценты нельзя.
В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные статьей 395 ГК РФ проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (4 ст. 395 ГК РФ).
Можете неустойку или проценты. Одновременно нельзя
как правило, нельзя. но бывают исключения. например, можно, если неустойка носит штрафной характер (см пленум верховного суда)