Санкт-Петербург, 29.10.2024, 12:21

В случае подачи иска о возмещении вреда при залитии квартиры, обязателен досудебный порядок или можно сразу в суд?

Вопрос №24249843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2024, 12:21
В случае подачи иска о возмещении вреда при залитии квартиры, обязателен досудебный порядок или можно сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никакого досудебного/претензионного порядка, закон его в данном случае не требует. Акт о залитии, акт об оценке ущерба, исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры и соответствующие документы, включая квитанцию об оплате госпошлины - всё, дальше сразу в суд.

29.10.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Для решения данного вопроса необходимо соблюдение процедуры досудебного урегулирования споров. В соответствии со статьей 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), сторона, считающая себя ущемленной, должна направить предложение другой стороне о добровольном урегулировании спора. Таким образом, обязательным является направление досудебной претензии ответчику при заливе квартиры.

29.10.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Точно ст.16?

29.10.2024, 12:30

Поправка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (пункт 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ, часть 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ, часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ). Данная деятельность способствует реализации таких задач гражданского и арбитражного судопроизводства, как содействие мирному урегулированию споров, становлению и развитию партнерских и деловых отношений (статья 2 ГПК РФ, пункт 6 статьи 2 АПК РФ).

Претензионный порядок предусмотрен, в частности, Федеральным законом от 10 января 2003 года № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав железнодорожного транспорта), направление предложения об изменении или о расторжении договора - статьей 452 ГК РФ, медиация - Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (далее - Закон о медиации), обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный) предусмотрено Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ "О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее - Закон о финансовом уполномоченном), обращение с заявлением в вышестоящий государственный орган, обращение с жалобой в вышестоящий орган предусмотрены, например, пунктом 1 статьи 2, пунктом 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Если досудебное урегулирование спора является обязательным, исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 5 части 1 статьи 129 АПК РФ).

29.10.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается, что необязательна досудебка!

29.10.2024, 12:35

По сути не обязательна. Но для большего эффекта, я бы на вашем месте досудебку закинул ответчику, а потом копию еще приложил к иску по истечение времени

29.10.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алексей

При взыскании денег досудебный порядок урегулирования спора обязателен. В вашем случае у вас спор по возмещению ущерба причиненного залитием квартиры, поэтому: можете направить претензию для досудебного урегулирование спора либо сразу обратиться в суд.Просто если к иску приложите отсутствие соглашения об урегулировании спора можно обосновать обращение в суд

29.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А можно норму права по ГПК?

29.10.2024, 12:29

Ст.132 ГПК РФ п.3, п.4

29.10.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;"

ЕСЛИ. Ну не установлен обязательный досудебный порядок при такой категории спора!

29.10.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, не обязательна досудебка. Законом не предусмотрено. На практике было, без претензий, взыскивают.

29.10.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Метелева Е.А. Прежде чем ставить дизлайк на ответ квалифицированного юриста , внимательно ознакомиться с ответом нужно, где мной указано, что для обоснования иска лучше попробовать спор урегулировать для обоснования иска.

У меня не указано, что " обязательно " необходимо досудебное урегулирование спора .

___

Чем смотрят непонятно

29.10.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не обязателен.

29.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сначала преиензионный порядок, потом суд

29.10.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Досудебное урегулирование разумно, но не обязательно.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

29.10.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По таким спорам («…возмещение вреда при залитии…») претензионный порядок не обязателен.

В данном случае для разрешения проблемы вы можете обратиться к виновнику затопления с претензией (досудебный порядок), или «…сразу…» обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к виновнику. Какое вы примите решение, это на ваше усмотрение.

В исковом заявлении вы можете кроме возмещения ущерба указать выплату компенсации морального вреда.

31.10.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!