LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 29.10.2024, 14:24

Может ли неустойка за задержку оплаты превысить сумму не перечисленных денег?

Вопрос №24250075 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 14:24
Я собираюсь подавать в суд и требовать неустойку в размере 3% за каждый день. Может ли она быть больше, чем сама сумма, которая не была перечислена банком но принято банкоматом, О чём мне выдан аварийный чек. Дело в том, что прошло уже длительное время, а банк Так и не вернул мне деньги. Набежала большая неустойка за каждый день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

3% не подлежат применению, у вас будет статья 395 ГК РФ задержаны деньги - это же не цена оказанной услуги

29.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Почему не будет неустойка? Банк принял деньги, но в результате технического сбоя не перечислил их на электронный кошелёк стороннего сервиса. Оплата производилась через банкомат наличными, без использования какой-либо банковской карты. Указывался только номер электронного кошелька стороннего сервиса. Почему вы утверждаете, что в данном случае неустойка не применяется? Это оказание услуги не надлежащего качества. Точнее, неоказание услуги вообще

29.10.2024, 14:33

Вы ставите минусы людям ,которые для вас стараются ,а потом хотите, чтобы Вам отвечали на вопросы.

Странное отношение..

29.10.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не больше этой суммы

29.10.2024, 14:25

Неустойку не должна превышать стоимости некачественно оказанной услуги.

29.10.2024, 14:27