Уфа, 29.10.2024, 15:25

Судья аннулировал алименты за 11 лет

Вопрос №24250285 из г. Уфа
опубликован 29.10.2024, 15:25
Товарищ воспитал ребенка до 18 лет. С 9 лет подал на бывшую супругу в суд². Алименты набежали за 11 лет более 2 млн руб. Теперь ребёнку 19 лет. Бывшая супруга подала в суд на снятие полной задолженности. Мотивация-она была не в курсе алиментов. По старому адресу не жила поэтому уведомления не получала. Судья на голубом глазу требует с товарища подтверждения о том что супруга вообще была в курсе алиментов. Товарищ устро деньги просил приставы посылали уведомления на страй адрес. Теперь мировой судья хочет списать полностью сумму долга т.к. алиментщик был не уведомлен. (Либо не зотел быть уведомденным). Решение суда еще не получено. Рассмотрение перенесено. Законны ли действия судьи и ее мотивация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами написали что решение ещё не принято и тут же пишите закон ли действия судьи и мотивация, одно с другим не вяжется в логическую цепочку.

Будет решение суда освобождающее её от обязанности оплатить алименты вот тогда и будете его обжаловать.

Совершенно не факт что судья освободит от задолженности.

Судья обязан выяснить все обстоятельства поэтому задаются вопросы и спрашивает, как он без этого решения вынесет.

29.10.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поправка. С 7 лет подал на алименты а не с 9

29.10.2024, 15:26

Вы как то сумбурно все описываете. Экс супруга всё таки с каким иском обратилась в суд? Она отменяет судебный приказ? Укажите пожалуйста конкретно суть вашего вопроса, чтобы была возможность корректно на него ответить...

29.10.2024, 15:34

Нет. Не судебный приказ отменяет. А всю сумму долга хочет аннулировать. Ребенку 19 лет. У нее долг по алиментам 2 млн руб. Она подала в суд чтобы долг списали т.к. она была не в курсе что у нее вообще долги имеются какие бы то ни было

29.10.2024, 15:38

Изначально был наверное судебный приказ по которому алименты взысканы были? После исполнения н/л 18 лет, то пристав рассчитал долг и продолжает его взыскивать, всё правильно. Это проблема должницы. что она своевременно не получала судебный приказ изначально.

Однако вы не пишите, а у пристава было ли возбуждено ИП по алиментам и почему в розыск исполнительный должницу не подавали.

Если ИП возбудили только перед исполнением 18 лет н/л и долг за всё время с даты вынесения СП насчитали, то вполне можно побороться со списанием такого долга.

29.10.2024, 15:55

Вот эту бумагу хочет отменить

29.10.2024, 15:49
Прикреплённые файлы:

А в личные сообщения скиньте посмотреть, т.к. для Пользователей не виден документ.

29.10.2024, 15:55

Нет оснований для отмены долга из-за того, что не проживала по адресу и не знала об алиментах.

Алименты нужно было через пристава взыскивать раз судебное постановление имеется.

29.10.2024, 15:35

Если вы про отмену судебного приказа, то да. Его можно отменить и через 20 лет по причине, если он был отправлен не по адресу прописки должника

29.10.2024, 15:37

С 06.11.2024 вступят поправки в ст. 129 ГПК РФ и должнице успевать нужно отменить СП по старым правилам.

29.10.2024, 15:57

И КАК ПРОТЯНУТЬ ВРЕМЯ? БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПОЙДЕТ?

29.10.2024, 16:37

Здравствуйте!

Непростой вопрос, необходимо разбираться в ситуации.

Какой иск был подан? Возбуждалось ли ИП, какие действия были предприняты, была ли объявлена должник в исполнительский розыск? Исполнительный лист или судебный приказ на алименты?

Если был подан иск по ст.114 СК РФ, то "незнание о наличии судебного постановления по взысканию алиментов" - НЕ может являться безусловным основанием для освобождения об обязанности по содержанию ребенка (выплате задолженности). Ст.80 СК РФ. Имеет место быть исполнительный документ, который НЕ отменен. Соответственно, незнание - НЕ уважительная причина.

Однако, судебного решения по ст.114 СК РФ еще нет, судебный процесс идет. Рекомендую запросить материалы исполнительного производства, в них можно найти доказательства "знания" о наличии обязанности по уплате алиментов.

29.10.2024, 15:39

Не отмена судебного приказа а отмена задолженности. На сайте приставов она висит с долгом в 2 млн. Вот она хочет через суд этот долг убрать. Типа ребенок взрослый. А она была не в курсе

29.10.2024, 15:40

Ну а как она могла не знать, если ИП возбуждено. У нее что, счета не арестовывали?

29.10.2024, 16:03

Всё же мне думается, что у вас на этапе, когда экс супруга либо отменила судебный приказ, либо отменяет. Перспектива такая, если это так: отмена приказа порождает окончание исполнительного производства, соответственно взыскание задолженности. Но у вас будет право обратиться в суд за определением данной задолженности и ее взысканием, если вдруг ей удастся отменить приказ. Других каких-либо оснований освободить ее от уплаты задолженности не имеется. А так конечно лучше скиньте ее иск, а не постановление фссп...

29.10.2024, 17:35