Уфа, 29.10.2024, 15:45

Исполнительное производство

Вопрос №24250354 из г. Уфа
опубликован 29.10.2024, 15:45
Добрый вечер! Зарплатная карта в банке заблокирована, идет списание с работы 10% от зарплаты и когда приходит зарплата банк еще 40% списывает, можно ли открыть счет в другом банке чтобы не было этих списаний 40%? Или при открытии счета он уже будет заблокирован? Или только когда пристав отправит документ в новый банк? А пока счет будет чист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы все верно написали, пристав о новой карте узнает только после того, как сделает новый запрос.

29.10.2024, 15:56

А если есть списание с работы, он всё равно будет делать запрос? И как часто делается запрос?

29.10.2024, 16:23

Этого никто не может знать, может раз в месяц, может никогда. Человеческий фактор. Активность кредитора и внимательность пристава.

29.10.2024, 16:59

Вы вправе через пристава оставлять 16 844,00 руб. как прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Считайте. выгодно ли вам его оставлять, т.к. чем выше ЗП, тем больше удержания.

29.10.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете каждый месяц менять, если работодатель справится и согласится

29.10.2024, 15:48

Скорее всего, карта другого банка рано или поздно тоже будет заблокирована.

29.10.2024, 15:49

Если правильно заполнено платёжное поручение в банк - код 1 + прописана сумма удержания + прописано основание для удержания, то банк незаконно списывает деньги.

29.10.2024, 18:56