Тамбов, 29.10.2024, 23:40

Как защитить свои права на автомобиль и квартиру в случае конфликта с бывшей сожительницей?

Вопрос №24251311 из г. Тамбов
опубликован 29.10.2024, 23:40
Здравствуйте. Страховка всё время оформлялась на мужчину, на машине ездил только мужчина, но по своей глупости купленный автомобиль оформил на бывшую сожительницу, которая сейчас грозит, что отберёт автомобиль и заявил об угоне. У них есть совместный ребёнок (которого она настроила против отца) подскажите, как отстоять свои права на автомобиль? А ещё квартира приобреталась совместно, но мужчина в ней лишь прописан, сейчас бывшая сожительница через суд хочет добиться, что б его выписали. Как отстоять своё право на проживание в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации регистрация автомобиля на имя гражданской жены не является бесспорным доказательством её права собственности.

Законом не предусмотрена регистрация права собственности на автотранспортные средства в ГИБДД. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

На основании п.1 ст.8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Однако, принадлежность права собственности на автомобиль не является целью регистрации в ГИБДД. В соответствии со ст.3 закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях государственного учета транспортных средств; обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего иные отношения.

Поэтому вы вправе заявить в суд иск о признании права собственности на автомобиль (ст. 12 ГК РФ) на основании договора купли-продажи автомобиля у предыдущего собственника и документов об оплате от своего имени (например, платежные документы о переводе денежных средств со своего счета в банке на счет продавца).

При наличии договора и платежных документов решение суда будет в вашу пользу, при наличии только платежных документов- вы вправе потребовать у бывшей гражданской супруги возврата неосновательного обогащения за ваш счет либо возврата самого автомобиля (ст.1102 ГК РФ).

Права на пользование квартирой у вас нет, так как бывшие члены его не сохраняют даже если были вселены и признаны членом семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

30.10.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:

Вопрос не читает и умничает. Старостину, наверное, так важно 99 р заработать. А Тамила ставит лайки.

Чем-то обиженный Кочетков ставит дизлайки

30.10.2024, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если мужчина и женщина не состояли в браке, то и машина и квартира принадлежит женщине.

29.10.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В вашем случае автомобиль был зарегистрирован на вашу бывшую сожительницу, следовательно, юридически она является владельцем автомобиля. Если вы хотите оспорить её право собственности, вам нужно будет доказать, что автомобиль был приобретён за ваши средства и что регистрация на неё была произведена ошибочно или с целью скрыть истинного владельца.

Заявление о краже автомобиля может повлечь серьёзные последствия для вас, так как полиция начнёт расследование. Если ваша бывшая сожительница действительно заявит об угоне, вам придётся доказывать свою невиновность. Для этого стоит собрать все возможные доказательства того, что вы пользовались автомобилем законно, например:

- документы, подтверждающие покупку автомобиля (если они есть);

- страховые полисы, где вы указаны как водитель;

- свидетельские показания людей, видевших вас за рулём;

- записи с камер видеонаблюдения, фиксирующие ваше управление автомобилем.

Прописка сама по себе не даёт права собственности, однако наличие регистрации в квартире предоставляет право проживать там. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют равные права на пользование жилым помещением. Даже если ваша бывшая сожительница попытается выписать вас через суд, вам следует отстаивать своё право на проживание, особенно если у вас есть общий ребёнок.

Если квартира приобретена совместно, то, согласно статьям 244–256 Гражданского кодекса РФ о совместной собственности, каждый из совладельцев имеет право на долю в имуществе. Вам необходимо выяснить, каким образом происходило приобретение квартиры: были ли использованы общие средства, возможно, брачный договор или иные соглашения.

29.10.2024, 23:44

Здравствуйте, Тамила! Давайте по порядку.

1. Если он оформил авто на нее, то права на автомобиль никак, т.к. юридически она собственник (ст.209 ГК РФ), а у него нет формальных прав на авто. То, что он им пользовался, ничего не значит. Разве что докажет факт вложения собственных средств в это авто в момент его приобретения. В этом случае сможет взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. сможет взыскать деньги, но не само авто. Разве что в рамках исполнительного производства, когда оно не продастся с публичных торгов дважды согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Если квартира также ему не принадлежит, то по иску собственника (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у истца есть право признать лиц, не являющихся собственниками, утратившими право пользования жилым помещением. Так что свое право проживать там он не отстоит, если у него нет там доли.

29.10.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тамила!

В данном случае, с правовой точки зрения дело может рассматриваться в суде и применяться нормы гражданского законодательства, поскольку брак не заключен (ст.10 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в суд придется обращаться и доказывать, что купленный авто был оформмлен на бывшую сожительницу, Возможно, есть свидетели или иные доказательства: какая нибудь переписка в Вацап или что-то подобное и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), путем оспаривания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Судя по изложенному, шансы минимальны что-то отстоять. Нужны чеки о переводах, чтобы взыскать что-то.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.10.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поскольку автомобиль оформлен на бывшую сожительницу, он является её собственностью, об угоне заявлять смысла нет.

По вопросу квартиры важно уточнить, на кого оформлено право собственности. Если квартира приобреталась на средства обоих, но документально оформлена только на сожительницу, вам также потребуется доказывать свои вложения в суде, чтоб взыскать с нее денежные средства.

Она может снять мужчину с регистрационного учета в судебном порядке на основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

У мужчины есть вариант только взыскивать с женщины вложенные деньги.

30.10.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть документальное подтверждение передачи денежных средств на покупку автомобиля своей сожительнице то можете направить досудебные требования о возврате неосновательного обогащения, через 30 дней вы будете вправе подать в суд на основании статьи 1102 Гражданского кодекса. А так сожительница о взыскании судебных расходов статья 94, 88, 98 гпк

30.10.2024, 00:15

Смотрите, сожители не могут официально ничего делить.

Здесь нет брака, который был бы зарегистрирован через орган ЗАГС.

Все просто, на кого имущество было оформлено, тот и собственник.

Увы, но разделить имущество или что-то отобрать нельзя.

В данном случае сожительница собственник квартиры, а значит легко может выписать бывшего сожителя через суд.

Регистрация даёт право проживания, но никак не право собственности на жилье.

Если были использованы личные средства супруга, он должен доказать это в суде и затем сможет взыскать компенсацию, но не более того.

- см. ст. 209, 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

30.10.2024, 01:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамила

Для защиты своих прав мужчине придется оспорить сделки : по покупке жилья и автомобиля с исключением реестровой записи о праве собственности и регистрационной записи на авто как совершенные в порядке ст.166 ГК РФ по основанию ст.170 ГК РФ, мнимости сделки. По другому не получится, так как не оспорив сделки устранить нарушенное право невозможно

По иску о снятии с регистрационного учета мужчина вправе заявить встречный иск по ст.137 ГПК РФ

__

Для формирования позиции защиты, можете обратиться к выбранному вами юристу в рамках ст.779 ГК РФ

30.10.2024, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамила!

1. По умолчанию, и квартира и автомобиль принадлежат исключительно женщине, так как брак у них не был зарегистрирован и данное имущество не является совместно нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Страховка, ребенок, совершенно не имеют никакого отношения к рассматриваемому спору.

3. Максимум на что может рассчитывать мужчина, это взыскать с женщины деньги, вложенные в квартиру и машину, если докажет, что он их вложил в ее имущество (ст. 56-57 ГПК РФ).

4. При этом, имущество так и останется у нее, это без вариантов. Но деньги частично он взыскать может попытаться.

5. И снять с рег.учета она также его может с легкостью, так как регистрация это не собственность, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

6. Прежде чем покупать такое имущество, нужно было предусмотреть все варианты развития событий. Увы, об этом никто заранее не думает.

А теперь получается он может остаться ни с чем и на улице.

Нужно было брак заключать, потом все приобретать. Либо сразу приобретать на обоих например по 1/2.

7. Так что, пусть забудет и машине, и о квартире, но повторюсь, если есть доказательства вложения денег в это имущество, то может их взыскать через суд (ст. 3 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

30.10.2024, 15:15

Если у Вас нет доказательств того, что имущество приобреталось в том числе на Ваши личные средства, то Вы не сможете претендовать на квартиру и машину (ст. 56 ГПК РФ).

Если такие доказательства есть, то подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Что касается права проживания, то отстоять это право не получится, поскольку собственником квартиры является сожительница.

30.10.2024, 19:53

Здравствуйте, Тамила! Шансы отстоять свое право на автомобиль и на проживание в квартире в этом случае ничтожно малы. Авто оформлено на бывшую сожительницу, следовательно она является собственником, брак не регистрировался, следовательно о совместно нажитом имуществе речи не может идти. Можно, конечно, попробовать доказать, что квартира приобреталась в том числе на деньги этого мужчины, но только в целях взыскания этой суммы с бывшей сожительницы. Но это зависит от набора доказательств, имеющихся в его распоряжении.

Что касается прописки, то мужчина будет снят с регистрационного учета по решению суда, так как в соответствии со ст. 209 ГК РФ: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

30.10.2024, 21:29