Что делать, если недостаточно погасить ипотеку и банк грозит судом?
Если погасите просроченную задолженность , суд в банк не сможет обратиться.
будете защишаться в суде
Нет долга - нет суда, но пени и штрафы банк захочет взыскать по договору- при иске их в суд 333 ГК РФ в помощь
Здравствуйте
У вас какой размер просрочки? Претензию они вам писали?
Могут подать в суд.
Размер долга 35500 вместе с пени и штрафами, очередной платёж 17 ноября 36000, но у нас с апреля месяца каждый раз просрочка на 2-4 недели, просрочка эта конечно выплачивается но с задержкой
А какая именно там претензия должна быть? СМСки от Сбера приходят каждый день
Вы неверно считаете. Как только Вы вошли в просрочку, состав Ваших платежей банку изменился. Всё, что Вы платите, уходит на нужды банка, проценты, пени, штрафы. Основной долг (с процентами) только растёт.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательствуСколько бы Вы не платили, долг только растёт. Остановить это безумие возможно, только выплатив долг полностью единовременным платежом.Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Они так обучены, чтобы мотивировать на погашение. Пока нет сведений о том, что они требуют оплатить задолженность целиком за кредит (всю сумму кредита пока не выставят в погашение из-за просрочек) не надо волноваться. А это может быть через полгода-год неоплаченных платежей, в некоторых случаях может быть и раньше, но обычно они стараются удержать клиента до последнего, так как каждый кредит для них способ заработка (проценты). Такие небольшие просрочки как у Вас - это слишком незначительно для суда.