Белгород, 30.10.2024, 23:07

Может ли гражданская жена сама подать в суд на отмену алиментов после примирения с бывшим партнером?

Вопрос №24253635 из г. Белгород
опубликован 30.10.2024, 23:07
Здравствуйте. Женаты не были, родили ребёнка и разошлись. По мировому соглашению я платил алименты. Сейчас снова сошлись, ребёнок естественно проживает с нами. Решение (мировое соглашение) выносил городской суд. Может ли гражданская жена сама подать в суд об отмене алиментов? Ели "Да" то как это сделать? (образец заявления).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, решение о взыскании алиментов, независимо от того, в каком виде оно было судом принято, может быть отменено или изменено только новым судебным решением.

При этом, я скептически отношусь к перспективе получения положительного для вас решения суда при изложенных вами обстоятельствах.

Независимо от вашего желания, я бы сказал, что отзыв вашей сожительницей исполнительного листа от приставов - это максимум, на что вы в данной ситуации можете рассчитывать.

31.10.2024, 01:36

В практике присутствуют дела, в которых ребёнок начинает проживать с отцом, а не с метерью, и соглашение суд отменяет. А у меня даже гражданская жена проживает со мной.... Так почему суд может отказать?

31.10.2024, 09:22

Это несколько иная ситуация. При раздельном проживании родителей переход ребенка на жительство к другому родителю является основанием не только для прекращения взыскания алиментов с этого другого родителя, но и для назначения алиментов первому родителю. С другой стороны, в практике имеется масса дел о взыскании алиментов с одного из родителей (обычно с отца) даже при наличии нерасторгнутого брака и при обстоятельстве совместного проживания.

31.10.2024, 11:19

Если взыскатель хочет отказаться от получения алиментов до окончания срока их выплаты, ему нужно обратиться к судебному приставу и написать заявление об окончании исполнительного производства (отозвать исполнительный лист)

30.10.2024, 23:12

Такой вариант не подходит. Надо именно расторгнуть соглашение в суде.

30.10.2024, 23:15

Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судом нельзя.

30.10.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

У Вас не верная информация.

30.10.2024, 23:22

"Нотариус, забрать заявление у приставов", такие варианты не нужны. Требуется именно расторгнуть мировое соглашение в городском суде.

30.10.2024, 23:19

Вам же написали - это не возможно сделать, ваша сожительница, если захочет, может отозвать ИЛ у приставов - и это все.

30.10.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Вам уже ответили, что только забрать исполнительный лист у приставов, если Вы утверждаете, что это неверная информация, то зачем тогда задавать сюда вопросы если так всё сами хорошо знаете?

31.10.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

А зачем вы пишете то что меня не интересует?

31.10.2024, 12:52